Как выбрать двери из массива

Как выбрать двери из массива

Изделия из массива отличаются внешней привлекательностью, натуральностью и экологичностью. Многие считают, что такие модели обладают высокой ценой. Однако стоимость варьируется в зависимости от породы дерева и метода его обработки. Двери из древесины служат длительное время, являются прочными и надежными.

Изделия из сосны

Эта древесина относится к наиболее доступным. Материал отличается податливостью и простотой в обработке. Основой двери из массива сосны являются бруски, которые сращивают между собой. Это помогает снизить риск деформации в дальнейшем, повышает прочность изделия.

Готовая модель покрывается лаком, то есть тонируется. Однако можно найти и неокрашенные варианты. Благодаря этому в дальнейшем можно самостоятельно покрасить полотно или нанести эмаль.

Сосна достаточно распространена, а обработка ее простая. Поэтому стоимость изделий из нее относительно невысокая.

Двери из ольхи

Данный материал более плотный, нежели предыдущий. Важным нюансом ольхи является единый оттенок у ядра и слоев древесины, что позволяет получить более равномерный тон. Материал более дорогой, но не существенно. Двери из массива ольхи отличаются хорошей устойчивостью к механическому воздействию. Дополнительно они выдерживают влияние влажной среды и температурных перепадов.

Для внешнего оформления используются ламели, представляющие собой пластинку шпона с сохранением натурального древесного рисунка.

Дубовые изделия

Материал относится к классу премиум. Это связано с его показателями качества. Дуб отличается высокой прочностью, хорошей плотностью и крепостью. Изделия получаются довольно твердыми и тяжелыми. Благодаря указанным характеристикам, поверхность не впитывает влагу, не изменяется под влиянием температур. Срок службы дубовых моделей может превышать 100 лет.

Сырье сложно поддается обработке, в том числе из-за своей плотности. Этим обусловлена высокая цена на изделия. Дополнительно тяжесть двери предполагает использование специальной фурнитуры и особых крепежных деталей, что также отражается на стоимости.

Общие особенности

При выборе следует ориентироваться на следующие показатели:

  1. Внешний вид. Этот пункт ограничивается личными предпочтениями покупателя и особенностями интерьера помещений.
  2. Устойчивость к повреждениям. Сосна относительно мягкий материал и больше остальных страдает от механических воздействий. Дуб самый устойчивый, а ольха – это середина.
  3. Звуко- и теплоизоляция. Чем выше плотность изделия, тем хуже оно пропускает шум. Но стоит учитывать и площадь остекления.

Дополнительно стоит помнить о влажности и температурных перепадах. Ольха и дуб хорошо выдерживают подобную среду и никак не изменяют своих характеристик. Сосна менее устойчива к влажной среде и нуждается в особом уходе.