Почему пленка ПВХ так популярна?

Почему пленка ПВХ так популярна?

В отделке мебели и строительстве часто используется такой материал, как пленка ПВХ. Это прозрачная и тонкая пленка, способная принять любую форму. Именно универсальность считается главным преимуществом данного материала, за счет которого он может использоваться в различных сферах. Среди положительных качеств этого материала также стоит отметить:

  • износостойкость;
  • неподверженность загрязнениям;
  • экологичность.

Износостойкость

Пленка ПВХ не подвержена негативному воздействию влаги и химических веществ. Данный материал также не боится ультрафиолетового излучения и других внешних неблагоприятных факторов. Благодаря этому, он может использоваться для решения самых разных задач. Такая пленка защищает непродовольственные товары и продукты питания. Поэтому она может одинаково успешно использоваться как в транспортной сфере или производстве мебели, так и в пищевой промышленности.

Износостойкость ПВХ пленки также подтверждается тем, что она, в отличие от других упаковочных и отделочных материалов, не подвержена негативному влиянию щелочных и кислотных сред.

Неподверженность загрязнениям

Плюсом пленок ПВХ считается способность легко отмываться от сложных загрязнений. При этом поверхность, для отделки которой использовался этот материал, не теряет свое первоначальное качество. Эта особенность способствует активному применению ПВХ пленок в сфере производства кухонных фасадов и столешниц. Отделка данных покрытий этим материалом способствует увеличению их срока службы и улучшению внешнего вида.

Экологичность

Возможность применения ПВХ пленки в пищевой промышленности обусловлена экологичностью данного материала. Он безопасен для продуктов питания и окружающей среды. Поэтому такую пленку применяют для фасовки и транспортировки самой разной продовольственной продукции. Ее плюс также заключается в надежной защите продуктов от проникновения в упаковку воздуха, микроорганизмов, грязи, пыли и т.д. Применение этого материала позволяется рассчитывать на сохранение свежести и вкусовых качеств продуктов питания на протяжении длительного времени.

В заключение стоит отметить и другие причины, объясняющие популярность ПВХ пленок. Во-первых, они устойчивы к температурным воздействиям. Во-вторых, покрытие пленкой ПВХ гарантирует антифунгицидную и антибактериальную обработку. В-третьих, этот материал отличается прочностью, привлекательным дизайном, а также разнообразием текстур и фактур. Не стоит забывать и о том, что он нетоксичен и трудно воспламеняем. Еще одним положительным качеством является повышенная пластичность.