Исследование Марса

Исследование Марса

Изучение космических просторов и поиск внеземной жизни всегда были одним из значимых приоритетов человечества. Бесконечные глубины космоса и сама мысль о том, что может в них таиться, внушает благоговейный трепет. Однако, несмотря на то, что технологии нашей планеты пока не развиты настолько, чтобы покушаться на изучение далеких созвездий и галактик, наша солнечная система готова загадать человечеству еще много загадок.

Изучение наших ближайших соседей – других планет солнечной системы – одна из первоочередных задач на пути изучения Вселенной. На сегодняшний день много внимания уделяется исследованию Марса и его поверхности. Исследования планеты начались еще много веков назад, даже до изобретения телескопа. Ученые наблюдали движения небесных тел, рисовали карты звездного неба. На сегодняшний день исследования планеты ведутся уже совсем в других масштабах. Удалось выяснить, что климат красной планеты гораздо менее гостеприимный, чем на Земле – температура в среднем сравнима с Арктическими пустынями. Более того, настоящим открытием было обнаружение водяного льда под поверхностью Марса. Это дает надежду на обнаружение следов жизни.

Планетоход «Персеверанс»

На сегодняшний день поверхность Марса исследовали уже несколько самодвижущихся аппаратов – марсоходов. Последний из них – планетоход «Персеверанс», отправленный НАСА в феврале этого года. Основной задачей было исследование кратера, который, по предварительным данным, длительное время был заполнен водой, а, следовательно, является местом, где потенциально могла возникнуть жизнь. Кроме того, марсоход должен был провести еще ряд исследований:

  1. Оценка жизнепригодности Марса. Особое внимание уделялось кратеру Езеро, который вполне можно называть озером.
  2. Поиск бактериальной или микробной жизни.
  3. Забор образцов грунта.
  4. Исследование атмосферы для последующей высадки человека на Марс, в том числе для синтеза кислорода.

Приземление аппарата прошло успешно, более того, на Землю уже были переданы фотографии и видео с поверхности Марса. В интернете можно найти удивительные кадры посадки аппарата на планету, кроме того, ему удалось заснять впечатляющий пылевой вихрь. На данный момент планетоход проходит калибровку и различные тесты ученых, чтобы подготовиться к последующей исследовательской деятельности на планете. Аппарат пробудет на Марсе около двух лет, после чего с помощью специальных устройств пробы грунта и другие материалы будут отправлены на Землю для дальнейшего изучения. Сложно представить, какие ответы это даст человечеству и какие новые вопросы задаст.