Что такое алиментный щенок: плюсы сделки и оформление документов

Что такое алиментный щенок: плюсы сделки и оформление документов

Очень часто в объявлениях можно найти такую формулировку — продаю алиментного щенка. Давайте же разберемся, что понимается под алиментным щенком и стоит ли его приобретать. Чаще всего владельцы суки ищут подходящего кандидат для вязки. Обе стороны договариваются о стоимости. Владелец кобеля может или взять деньги за вязку, или взять щенка. Все эти тонкости обязательно прописываются в договоре, поэтому рекомендуем вам ознакомиться с юридическими тонкостями.

Что обозначается понятие «алиментный щенок»?

Разведение собак считается достаточно трудоемким и серьезным делом, так как есть множество юридических аспектов. Владельцы породистых собак заранее, перед вязкой договариваются о выборе одного щеночка из будущего помета. От умения грамотно выбрать алиментного щенка и зависит успех сделки. Иногда владелец суки не желает отдавать кутенка и предлагают вернуть его полную стоимость. В данном случае необходимо знать стоимость породистого щенка.

Выгода сторон

После успешной случки и дальнейшего рождения щеночков обе заинтересованные стороны должны получить выгоду. Так как основные сложности и трудности ухода ложатся на владельца суки, то его требования учитываются прежде всего.

Если это популярная порода собак, то многие просто напросто договариваются в устной форме. Однако этого стоит избегать и составлять договор на вязку. Иногда хозяева сук пытаются откупиться рыночной стоимостью щенка и оставить его у себя. Однако вы можете взять перспективного щенка для выставок и разведения и стоить он будет в два раза дороже.

Если же идет речь о вязке дорогостоящей породы, то здесь не обойтись без оформления документа. В нем должны быть описаны все юридические тонкости обеих сторон. Кроме того, в соглашении фиксируются различные ситуации, которые необходимо предусмотреть заранее.

Правила оформления всех документов

К сожалению, не все собаководы разбираются в понятие «алиментный щенок». Могут быть разногласия, поэтому стоит сформировать и подписать договор заинтересованными лицами.

  • Регистрация вязки. Как правило многие даже не знают как оформлять документы на щенков. Поэтому есть вероятность владельцу кобеля остаться без вознаграждения. Перед вязкой необходимо обсудить все нюансы и получить акт вязки в соответствующем клубе. Документ выдают только после предоставления родословной, дипломов с выставки и так далее. Только после это осуществляется вязка.
  • Метрика на щенка. Первый документ который получает щенок — это метрика. В нем расписана родословная щеночка и данные о нем: кличка, пол, порода, окрас, клеймо и информация о клубе.
  • Договор и соглашение сторон.В договоре обычно учитываются все нюансы и неожиданности, вынашивание, рождение и первые недели щенят. Договор должен быть составлен так, чтобы владелец смог с уверенностью получить право выбора одного щенка из помета.

Решили купить щенка в Москве? Многопородный клуб «Суперминики» (https://superminiki.com/) предлагает огромный выбор щенков.