Особенности освещения в торговых центрах

Особенности освещения в торговых центрах

При оформлении освещения в торговом центре очень важно уделять внимание всем особенностям, чтобы создать благоприятную атмосферу. Однозначно, такой процесс сложный и требует тщательной проработки. Только в случае грамотного проектирования можно рассчитывать на коммерческий успех магазинов, арендующих помещения.

Основные задачи

Сейчас освещение торговых центров выполняет следующие задачи:

  • Высокий уровень комфорта для глаз и безопасность.
  • Акцент на ведущих деталях интерьера.
  • Индивидуальный дизайн, соблюдение эстетики и пропорций в реализации проекта.

Очень важно разбираться в видах освещения и их особенностях, чтобы при составлении проекта выполнить необходимые задачи.

Виды освещения

Существует несколько основных видов освещения в ТЦ:

  1. Наружное.  Здесь играет роль не только декоративная функция. Привлечение покупателей за счет яркого света, выделяющего ТЦ среди соседей, является популярным приемом. Важно, чтобы здание было видно со всех сторон.
  2. Зоны внутри торгового центра. Центральное освещение должно быть выполнено по всем стандартам, также важно обратить внимание на зоны, линии архитектуры, колонны.
  3. Общее. Включает в себя освещение эскалаторов, лестниц, фудкортов и так далее. Оно помогает выполнить зонирование помещений и подчеркнуть красоту интерьера.
  4. Акцентирующий свет. Одиночные светильники или многоярусные конструкции помогают магазинам выделить новые коллекции и зоны с акциями, что способствует привлечению клиентов.
  5. Витринное. Также используется и для подиумов. За счет своей большой мощности оно с легкостью выделяет привлекательные особенности в представленных товарах. При этом потребляется совсем немного энергии, что очень экономично.
  6. Дежурное и аварийное. Это важное требование, которое нужно соблюдать в любом торговом центре. Стоит иметь отдельную систему аварийного освещения, не подключенную к основной. Расположить дежурный свет рекомендуется на лестницах, в подвалах, возле лифтов и выходов.

При проектировании каждого вида освещения всегда нужно помнить и учитывать в работе стандартны степени освещенности: цветовая температура и интенсивность. Никогда не стоит экономить на оборудовании, ведь только качественные светильники и проводка могут обеспечить здание достаточным количеством света. Тогда торговый центр будет безопасен для посещения, а также привлекателен для покупателей.