Электрогенератор - это стабильность и независимость

Электрогенератор — это стабильность и независимость

Современный рынок оборудования, которое обеспечивает автономную подачу электрической энергии, развивается динамично и стабильно. Мировые и отечественные производители сформировали широкий спектр предложений, а также разветвленную сеть торговых представительств, которые реализуют генераторы и электростанции с полным сервисным сопровождением. Специализированные компании, такие как “Джи Эм Центр” (gm-gen.ru), предлагают квалифицированную консультацию и продажу, а также готовое инженерное решение “под ключ”.

  Основные задачи, которые решаются с применением генераторов

Установки автономного энергоснабжения активно используются в промышленности, на социально значимых объектах, в быту. Они решают, по сути, три основные задачи.

Первая — это альтернативная замена центрального энергоснабжения. Наиболее распространенными условиями, требующими применения автономных электростанций, являются:

  • строительство новых административных объектов, например, сел, районных центров и т.д.;
  • наличие удаленных от центральной энергосети поселений;
  • проведение экспедиций и геологоразведок;
  • наличие производств с вахтовым методом работы и проживания рабочих кадров;

Вторая — это производственная необходимость иметь дублирующую систему обеспечения электричеством. Резервные электростанции устанавливают на стратегических предприятиях, объектах здравоохранения (стационары, госпитали, станции скорой помощи и т.д.), социальных учреждениях (детских садах, школах, домах для инвалидов и т.д.). Коммерческие структуры, имеющие непрерывный производственный цикл, в том числе и IT-предприятия, имеют резервные электрогенераторы.

Третья — это растущий потребительский интерес частных заказчиков, которые решают отделиться от центральной энергосети и приобрести автономное оборудование.

Несколько советов относительно выбора генератора

Выбор оборудования необходимо делать, учитывая самые основные характеристики — это мощность и тип двигателя.

Мощность

Мощность электростанции рассчитывается, исходя из предполагаемой суммированной нагрузки.

Частное домовладение может обеспечить электроэнергией генератор мощностью 3-7 кВ. При этом комфортно будут работать электроприборы, уличное освещение и освещение в помещениях, инженерно-техническое оборудование, такое как насос или система орошения.

Для системы резервного энергоснабжения таких объектов, как кемпинг или туристическая база, загородный коттеджный поселок или санаторий вполне можно купить генератор на 100 кВт, который надежно решит поставленную задачу.

Двигатель

Тип двигателя в генераторе различают по топливу, которое используется для его работы, поэтому выделяют бензиновый и дизельный.

Генератор с бензиновым двигателем рекомендовано использовать только как резервный, дублирующий. Это связано с тем, что бензиновый электрогенератор не рассчитан на длительную беспрерывную работу, он просто скоро выйдет из строя. Данное оборудование отлично зарекомендовало себя в экстренных аварийных ситуациях, не поддается температурному воздействию.

Дизельный генератор, наоборот, сделан для непрерывной работы в качестве альтернативного автономного оборудования. Генераторы на дизельном топливе отличаются экономичностью и высокой степенью надежности.