Чем полезен монтаж ОЗДС?

Чем полезен монтаж ОЗДС?

Дератизация – это борьба и контроль над популяцией грызунов, которая осуществляется химическими, физическими или биологическими средствами. Крысы и мыши являются очень опасными вредителями из-за распространения заразных болезней, таких как Salmonella, Escherichia coli, Plague, Toxoplasmosis. Они могут заразить как домашних животных, так и человека через укус, а также загрязнение пищи. Помимо микробов, основными проблемами, связанными с присутствием крыс и мышей в доме, являются:

  • фекальное загрязнение продуктов;
  • уничтожение запасов провизии;
  • разрушение строительных конструкций, электрических и сантехнических установок.

Грызуны способны адаптироваться практически к любым условиям окружающей среды, поэтому бороться с ними очень сложно. Высокая способность к размножению и выживаемость делают их самыми распространенными животными на земле. Они хорошо адаптируются не только к сложным условиям обитания, но и учатся обходить уловки, придуманные человеком. Поэтому задачей собственников является использование современных способов профилактики появления крыс, например, монтаж ОЗДС компанией «Сател».

Методы контроля популяции грызунов

Существует несколько способов борьбы с крысами и мышами, но они не дают 100% результата. Самый популярный и классический метод — пружинные или гильотинные ловушки. Их можно использовать в качестве альтернативы токсичным приманкам в местах, где существует риск вреда домашним животным.

Использование родентицидов (сильнодействующих ядов) сопряжено с риском загрязнения пищевых продуктов, а также может привести к прямому и косвенному отравлению человека и домашних животных. Антикоагулянты – еще один способ уничтожения — снижают свертываемость крови у крыс, что вызывает внутреннее кровоизлияние и гибель.

Все перечисленные выше методы имеют сопутствующие неудобства. Яды небезопасны для человека и домашних животных, а ловушки крысы часто обходят стороной. Антикоагулянты эффективны, но после них нужно искать мертвых крыс и проводить дезинфекцию. Поэтому лучше всего не бороться с грызунами, а предотвратить их появление. ОЗДС – охранно-защитная дератизационная система – работает как эффективная превентивная мера. Ее суть состоит в том, что крыса получает удар током, когда пытается попасть в дом, и уходит после 2-3 попыток.

Эффективность ОЗДС зависит от грамотного проекта и профессиональной установки. Закажите систему под ключ в компании «Сател» по телефону или по электронной почте.