SVT: Россия обыграла США, показав «хоккей волшебной красоты»

Когда борьба между Россией и США разворачивается на хоккейной площадке Чемпионата мира, результат бывает совершенно ошеломительный. Как пишет SVT, команды разыграли увлекательнейший четвертьфинал, в которым было всё — масса красивейших шайб, накал страстей до последнего момента, и победа со счетом 4:3 досталась фавориту — России.

Не проиграв ни одного из семи матчей в группе, Россия считалась фаворитом. Чтобы распечатать ворота американцев, лучшему бомбардиру Никите Гусеву потребовалась всего минута. Спустя ещё минуту русские чуть было не увеличили счет до 2:0, и их атака задала тон всему матчу. Второй гол в численном большинстве забил Михаил Сергачев щелчком в девятку. Шведский судья Тобиас Бьёрк посмотрел повтор и дал отмашку.

Во втором периоде команды провели в общей сложности 50 атак, и российскому голкиперу Андрею Василевскому пришлось хорошенько поработать. Но удар Брейди Шея он отразить не смог. Однако уже на первой минуте третьего периода Кирилл Капризов увеличил преимущество русских.

США отыграли еще один гол, но всего через минуту Михаил Григоренко довел счет до 4:2. США сняли вратаря и отыграли еще одну шайбу за три минуты до окончания основного времени. На последней секунде матча им даже представился неожиданный шанс сравнять счет после ненужного проброса российской команды, но мечты американцев так и не исполнились. Россия победила и прошла дальше в полуфинал. Фавориты турнира выиграли все свои восемь матчей.

«Команда показывает высший класс: от отбора шайбы до малкинского паса тыльной стороной клюшки и блестящего финиша Григоренко. Нам показывают хоккей волшебной красоты», — восторгался эксперт «Шведского телевидения» Сэм Халлам.

Лучший бомбардир КХЛ Никита Гусев продолжает набирать очки и на Чемпионате мира. В матче с США он забросил шайбу и отдал две голевых передачи.

«Он ломает современную схему игры против защитников — сбрасывает скорость, вынуждая соперника почти остановиться. Делает вид, что будет бить, но в последний момент отдаёт пас», — считает Сэм Халлам.

За звание лучшего бомбардира Чемпионата Гусев поборется со шведом Вильямом Нюландером и земляком Никитой Кучеровым.

Источник: russian.rt.com