Как и для чего производится топосъемка в Петербурге

Как и для чего производится топосъемка в Петербурге

Как и для чего производится топосъемка в Петербурге

Вопрос: где заказать топографическую съемку земельного участка, возникает, когда требуется создать точное, схематическое изображение участка местности. В Санкт-Петербурге оно может потребоваться вам, если будет необходимо подготовить генплан промышленного объекта, получить разрешение на строительство, обеспечить геодезической подосновой рабочие чертежи сооружения, уточнить границы землеотводов, творчески упорядочить приусадебный участок коттеджа и во многих других случаях. На сегодняшний день, топосъемка в Санкт-Петербурге – один из наиболее распространенных видов инженерных съемочных работ.

Young land surveyor at work

Общий порядок оказания услуг топографической съемки в Питере

Согласно специфике топографо-геодезических работ сложился трехступенчатый порядок их выполнения, и услуги топографической съемки в Питере включают в себя такие этапы изысканий:

Подготовительный этап. На нем согласовывается техзадание на выполнение изысканий. Фирма-исполнитель анализирует имеющиеся топогеодезические материалы, охватывающие территорию предстоящей съемки. Определяется методика топографо-геодезических изысканий.

Полевой этап. Выполняются инструментальные измерения на местности. От объема необходимых полевых работ, в основном, и зависит, сколько стоит топографическая съемка земельного участка или трассы инженерного сооружения. На сегодняшний день полевые топогеодезические измерения, во многом, автоматизированы путем использования оптико-цифрового оборудования и мобильных электронных устройств навигации.

Камеральный этап работ – обработка данных, полученных путем геодезических измерений и построение топографо-геодезических документов, составление технического отчета. На этом же этапе топосъемка земельного участка в Санкт-Петербурге согласовывается в муниципальных органах, схемы инженерных коммуникаций проверяются в организациях, ответственных за их обслуживание и эксплуатацию.

Масштабы, с применением которых производится топосъемка в Санкт-Петербурге

Результаты топографо-геодезических работ могут оформляться в разном масштабе, выбор которого зависит от того, ради чего выполняется топосъемка в Санкт-Петербурге, т. е. от назначения проводимых инженерных исследований земельного участка. С увеличением масштаба съемки увеличивается детальность изображений, и снижается погрешность. Чаще других востребованы топогеодезические материалы в масштабе: 1:500, 1:1000, 1:2000 (в этом диапазоне масштабов, обычно, выполняется топографическая съемка для получения разрешения на строительство, составляется проектная документация), 1:100 и 1:200 (нужны в качестве геоподосновы для подготовки проектов организации ландшафтных зон).