Что такое геосинтетики?

Что такое геосинтетики?

Класс строительных материалов, в основе изготовления которых лежит синтетическое сырье и которые предназначены для формирования несущих или вспомагательных слоев в грунте, называется геосинтетики. В качестве исходного материала, кроме синтетических полимерных веществ, могут также использоваться минеральные, базальтовые или стекловолокнистые основы.

История этого материала начинается еще с середины прошлого века и на сегодняшний день геосинтетики успешно применяются во многих сферах строительства, ремонтных работах и муниципальном благоустройстве.

Производители геосинтетиков осуществляют выпуск этого материала в несольких видах – в рулонах, в виде плит стандартных величин или в виде сформированных блоков. Геосинтетические материалы, вне зависимости от своего предназначения, обладают высоким уровнем прочности, устойчивости к агрессивной внешней среде, долговечностью, а также в большинстве случаев считаются безопасными для окружающей среды.

Основные группы геосинтетиков

Современные технологии производства геосинтетической продукции позволили существенно разнообразить общий ассортимент описываемой продукции. Так, на сегодняшний день можно выделить несколько условных групп, а именно:

  • Геосинтетический текстиль – материал, обладающий высоким уровнем водонепроницаемости и элестичности, позволяющий создавать укрепляющий слой на неровной поверхности. При помощи текстиля осуществляются работы по эффективному укреплению береговой линии, отвесных участков грунта и т.п.;
  • Геосинтетические сетки или решетки. Эта группа представляет собой ячеистую продукцию, используемую в основном для укрепления грунта, при строительстве дорожного покрытия, специальных полигонов и т.п.;
  • Мембранная геосинтетика. Такая продукция обеспечивает высокий уровень гидроизоляции и представляет собой сплошной эластичный материал, выпускаемый рулонами;
  • Комбинированные геосинтетики. Они представляют собой комбинацию нескольких перечисленных групп, объединение которых обеспечивает использование геосинтетиков при специальных требованиях к обустройству рабочей площади. Например, при разделении слоев и одновременном армировании.

Области применения

Геосинтетики нашли успешное применение в отрасли строения автомобильных дорог, мостов и железнодорожных путей, специальных сооружений для хранения отходов промышленности, химикатов и т. п. Популярны при возведении таких гидросооружений как дамбы, мосты, плотины, а также резервуары для хранения опасных химических составов.