Денежный ящик и его функции

Денежный ящик – в чем важность?

Денежный ящик – торговое оборудование, представляющее собой прямоугольный контейнер с выдвижным лотком. Этот лоток оснащается пластиковым вкладышем, в котором содержатся отсеки для хранения купюр и монет. Количество и конфигурация отделений может отличаться в зависимости от габаритов денежного ящика.

На внешней панели ящика предусматривается замок. Он может быть:

  • механическим – для открывания и закрывания используется обычный ключ;
  • электронным – управляется через кассовый аппарат, открывается после пробития чека;
  • электромеханическим – комбинированный вариант, совмещающий возможности предыдущих двух.

Функции оборудования

Денежный ящик предназначен для хранения наличных средств. После каждой смены, когда деньги изымаются из кассы, на кассовом аппарате формируется Z-отчет, в котором указываются совершенные продажи. В зависимости от объема кассового остатка в ящик закладываются разменные деньги для грядущей смены.

Если в магазине нет контейнера для денег, продавец вынужден хранить их в карманах, на полках и других неподконтрольных местах. В данной ситуации руководство не имеет возможности проверить добропорядочность кассиров, поскольку непонятно, на чьей смене возникла недостача.

Если же на предприятии установлен денежный ящик, это позволяет руководству организовывать внеплановые проверки. В любой момент можно закрыть кассу и снять X-отчет, в котором указывается объем вырученных средств за смену и остаток с предыдущей смены. Параллельно с этим производится пересчет денег в кассе. При правильной работе продавца сумма средств по отчету и в реальности должны совпадать. Погрешности свидетельствуют о том, что кассир допускает ошибки или злоупотребляет своим положением.

Так, если образовалась недостача, это говорит о том, что кассир неправильно считает сдачу в пользу покупателя или присваивает себе деньги с кассы. Если же в кассе больше денег, чем должно быть по отчету, это свидетельствует о том, что продавец неправильно считает сдачу в пользу магазина или продает неучтенный товар. Возможность проведения внеплановой проверки дисциплинирует кассира и сводит к минимуму ошибки с его стороны, тогда как чувство безнаказанности, как известно, порождает неправильные рефлексы.

Как выбрать денежный ящик?

При выборе оборудования отталкивайтесь от средних оборотов магазина за смену. Если хотите приобрести контейнер для денег, который не только обеспечит контроль над продавцом, но и упростит его работу, выбирайте изделие с продуманной конфигурацией отсеков. Популярные модели смотрите здесь – k-arta.com.