Создание системы безопасности предприятия

Создание системы безопасности предприятия

Современное обеспечение безопасности сочетает в себе целый комплекс различных технических и организационных решений, которые объединены в единую систему, позволяющую предотвратить и нейтрализовать как потенциальные, так и реальные угрозы.

Средства для создания системы

На сегодняшний день можно выделить несколько основных средств, которые входят в состав системы безопасности практически любого предприятия. Такими средствами являются:

  • техническая база (охранная и пожарная сигнализации, системы централизованного видеонаблюдения, контроля доступа, автоматические камеры хранения; цена на все эти средства может варьироваться в зависимости от особенностей каждой конкретной системы безопасности);
  • организационные (создание службы физической охраны на предприятии, внедрение пропускного режима и прочие);
  • материальная база (для качественного обеспечения защиты любого предприятия требуется значительное вложение финансового капитала);
  • кадровые (привлечение и подготовка достаточного количества сотрудников к решению вопросов в сфере безопасности).

Важно отметить, что применение любого из вышеуказанных средств обеспечения безопасности по отдельности не может дать достаточного эффекта, его достижение возможно лишь при комплексном подходе к использованию всех компонентов системы.

Создание системы

Создание системы безопасности можно разделить на несколько основных этапов. Первый этап включает в себя выделение финансового капитала (для того, чтобы установить турникеты, купить считыватель карт, произвести монтаж видеонаблюдения и прочего оборудования). Далее следует создание организационных кадровых средств (физ. охрана). На третьем этапе необходимо осуществить разработку правовой основы для работы всей службы безопасности (устав, а также нормативные и правовые акты, согласно которым будет осуществляться функционирование охраны). Завершающим шагом является привлечение интеллектуального и информационного потенциала.

Выполнение каждого из вышеперечисленных этапов должно быть последовательным и производиться, исходя их поставленных задач и с учетом индивидуальных особенностей конкретного предприятия, режима и условий работы. Таким образом, охрана бизнеса получается наиболее полноценной и максимально эффективной, а все его материальные средства и здоровье персонала находятся под надежной защитой.