С кем бы еще поругаться: исторического венгерского орла на Мукачевском замке заменят на герб Украины

С кем бы еще поругаться: исторического венгерского орла на Мукачевском замке заменят на герб Украины

Мукачевский исторический музей, расположенный в замке «Паланок», объявил конкурс на разработку и изготовление государственного символа Украины – герба Украины
Соответствующее объявление размещено 12 октября, на странице заведения в Фейсбуке.

Как отмечается, герб планируется разместить на территории замка «Паланок». С соответствующими предложениями авторы объявления предлагают обращаться на электронный адрес музея.

Как сообщает Закарпатье онлайн со ссылкой на собеседника в Мукачевском городском совете, речь идет о намерении властей Мукачево заменить государственным символом Украины символ военной мощи Венгрии – орла-турула, который возвышается над Мукачево с 12 марта 2008 года.

Как всегда, характерные комментарии, в том числе и из-за соседней границы с Венгрией:

Косвенно, по мнению издания, об этом свидетельствует то, что информация об объявлении конкурса дополнена фотографией постамента, на котором установлен орел.

Формально инициатором установления венгерского политического символа на одном из бастионов замка «Паланок» является американский бизнесмен — выходец из Мукачево. В знак протеста против установления турула над Мукачевом в 2008 году выступили украинские организаций Закарпатья. Чтобы выровнять ситуацию, возле постамента с турулом тогда была установлена многометровая мачта с большим флагом Украины.

Диана Михайловаdiana-mihailova.livejournal.com