Американцы снова самозамочились в сортире. Теперь — в космическом

Американцы снова самозамочились в сортире. Теперь — в космическом

Всем, думаю, памятен случай, как США наложили на нас санкции, а потом вышел конфуз и неловкость — в Вашингтоне сортиры сломались, а чинить некому. Говорят не просто так Барак Обама в Белом Доме построил новое и глубокое бомбоубежище. Ну, в смысле, теперь вся говорят, что это бомбоубежище, а сами знаете — чего это на самом деле.

И вот, история повторяется, но в виде фарса. В космосе у американцев звездный горшок забарахлил и угадайте к кому они побежали? Санкции санкциями, а на высоте многих километров над уровнем моря за калитку не сходишь…

НАСА заказало у российской Ракетно-космической корпорации «Энергия» техническое обслуживание и замену ряда элементов туалета на американском сегменте Международной космической станции, говорится в годовом отчете корпорации.

НАСА заказало у России космический туалет в 2007 году, его стоимость составила 19 миллионов долларов.

Этому предшествовали неудачные попытки американских инженеров создать свой санузел. Их разработка постоянно выходила из строя, после чего было решено заказать адаптированную к американскому сегменту станции российскую технику.

ria.ru

Тут прекрасно все. Во-первых, они до 2007 года в своем сегменте МКС, получается, не смывали. Во-вторых, последняя сверхдержава, которая человека, говорят на Луну отправила, так и не доперла, хотя все мозги давно и много утекли из Россию на Запад — как в космосе горшок организовать (это напоминает историю, как НАСА угробило кучу денег, чтобы в космосе шариковая ручка писала, а наш просто карандаш с собою взяли). Ну, и в конце-концов — 19 миллионов за сортир, а могли бы раздать пенсионерам! Так бы, уверен, кричала Ксения Ларина, но когда ей бы пояснили, что это не Россия, а Штаты потратили, стало бы сразу — конечно, другое дело!

В общем, куда смотрит Илон Маск, а? Безобразие.

И эти люди про пьяных русских на орбитальной станции кино снимают…

Счастья вам.

Источник: uspehrussia.livejournal.com