Порошенко официально позвал русских военных в Одессу или почему все прозападные политики Молдовы получают указания из Вашингтона

Порошенко официально позвал русских военных в Одессу или почему все прозападные политики Молдовы получают указания из Вашингтона

Вчера в Киеве состоялся очередной форум по безопасности в странах Восточной Европы. Мероприятие было организовано фондом бывшего украинского премьера Арсения Яценюка «Открытая Украина» при поддержке руководства НАТО. В своеобразном совещании приняли участие высокопоставленные чиновники из Украины, Грузии, Молдовы и Литвы.

Учитывая формат мероприятия, а также имена политиков, прибывших в Киев нетрудно догадаться и о главной тематике совещания – ей стала борьба с так называемой российской угрозой.

Молдову в Киеве представляла делегация политиков, чиновников и дипломатов во главе с главой кабинета министров Павлом Филипом. Один из руководителей правящей демократической партии, молдавский премьер вполне ожидаемо поднял тематику российского военного присутствия в Приднестровье. Выступая на форуме, он заявил, что Молдова настаивает на безоговорочном выводе российских войск со своей территории и превращении нынешней миротворческой операции на Днестре в многонациональную и международную гражданскую – сообщает пресс-служба молдавского правительства.

Данную инициативу, естественно, поддержал и украинский президент Петр Порошенко. Более того, Киев готов предоставить коридор для вывода российских военных с территории Приднестровья через Одесскую область.

С одной стороны не стоит предавать слишком большого значения заявлениям политиков, которые с одной стороны фактически являются марионетками Вашингтона, а с другой досиживают последние дни на своих должностях. Так, в молдавской республике уже в ноябре этого года состоятся парламентские выборы, по итогам которых в стране будет сформировано правительство при участии людей, придерживающихся совершенно иных политических взглядов.

Например, один из членов Партии Социалистов Александр Нестеровский в своей публикации в издании «Вкурсе» следующим образом охарактеризовал инициативу нынешнего молдавского премьера:

Не стоит забывать о том, кто обеспечил мир на Днестре – вот уже более 20 лет в этом регионе не проливается кровь. И даже, несмотря на популистический характер всех заявлений противников российских миротворческих сил, находящихся на законной основе, не стоит спускать с рук данные высказывания высокопоставленных чинов. Ситуация на сегодняшний день взрывоопасная – достаточно одной «искры», чтобы пожар войны вновь разгорелся в нашей стране.

Нельзя не подчеркнуть также и ряд абсурдных моментов в этих популистских заявлениях. Во-первых, трудно представить себе, что Киев с легкостью согласится увидеть на территории Одесской области несколько вооруженных батальонов «Вежливых людей» — ведь часть из них может и остаться, естественно, по просьбам местных жителей….

Во-вторых, требуя изменение формата миротворческой миссии и демилитаризации региона, глава молдавского правительства забывает, что среди российских военнослужащих в регионе огромное число местных жителей, которые получили гражданство России, также у Тирасполя есть и свои вооруженные силы… Получается, что Павел Филип пытается добиться контроля над Приднестровьем, выселив от туда местных жителей?!

Однако необходимо посмотреть на ситуацию и с другой стороны.

В последнее время, с подачи Вашингтона, Кишинев усилил военное давление на Тирасполь. Так, в настоящее время практически на границе с Приднестровьем на полигоне Бульбоака проходят молдово-американские учения, на которые прибыли офицеры спецназа из Вашингтона, также на данном полигоне планируется развертывание смешанного молдово-румынского батальона. Отметим, что в случае провокационного нападения со стороны украинских националистов или же румынских боевиков, переодетых в форму приднестровцев, на военнослужащих данного формирования, Бухарест и руководство Североатлантического альянса может рассмотреть данный инцидент как попытку агрессии в отношении страны-члена НАТО, что может привести к самым драматическим последствиям. Здесь же стоит отметить и тот факт, что правительство США в прошлом году выставило в местной системе электронных торгов государственный заказ на реконструкцию вышеназванного полигона для нужд Пентагона… Как говорится, комментарии излишни.

Специально для молдаван, которые все еще верят в то, что не все местные прозападные политики слепо подчиняются воли своих заокеанских кураторов и Майя Санду, Михай Гимпу, Влад Плахотнюк и Павел Филип являются самостоятельными личностями с разными взглядами, напомним, что в своем выступлении в Киеве Павел Филип не предложил ничего нового. Еще в 2016 году Анатолий Шалару, возглавлявший тогда министерство обороны Молдовы, выступал с полностью идентичной инициативой, вызвав шквал ироничной критики, среди простых украинцев, россиян и молдаван. Тогда, пользователи социальных сетей в шутку называли Шалару тайным агентом Кремля, а боевики «правого сектора» всерьез испугались создания Одесской Народной Республики с подачи молдавского чиновника. Что ж, по всей видимости, все прозападные чиновники и политики Кишинева работают по одной методичке.

В заключении же стоит выразить надежду, что, несмотря на все риски начала полномасштабного военного конфликта на берегах Днестра, есть перспективы и на мирное урегулирование кризисной ситуации.
Здесь хочется вновь процитировать Александра Нестеровсокого:

Благодаря Президенту РМ Игорю Додону, впервые за много лет между Молдовой и Приднестровьем налаживается конструктивный диалог. Разумеется, спустя столько лет нельзя надеяться на то, что уже завтра ситуация будет полностью урегулирована и Молдова станет полностью единым государством – должны смениться парламентарии, состав правительства. Однако могу с уверенностью сказать — уже через пару лет все препятствия будут ликвидированы, а люди станут жить гораздо лучше!

Александр Медведев