«Еще Эстонию возьмите, тогда точно сдадимся»: в России оценили перспективы союза Украины и Литвы против РФ за деньги США

«Еще Эстонию возьмите, тогда точно сдадимся»: в России оценили перспективы союза Украины и Литвы против РФ за деньги США

Украинские власти продолжают делать странные заявления по поводу отношений между Киевом и Москвой.

Накануне спикер Верховной рады Андрей Парубий назвал главного союзника Украины по «отражению российской агрессии» (депутаты Рады даже закон об «агрессоре» приняли). Им почему-то оказались не США, которые вложили в «развитие Украины» два миллиарда долларов, а скромная Литва.

Парубий заявил, что «Литва является большой помощью в борьбе за независимость Украины», и рассказал о том, что лично он всегда восхищался «стойкостью литовского народа». По словам спикера, «Россия сломает зубы о щит Европы, который вместе держат Украина и Литва», сообщают украинские СМИ.

В России к заявлениям Парубия отнеслись с некоторым недоумением. Во-первых, украинские власти постоянно твердят о защите Европы от какой-то «российской агрессии», которую якобы отражают сами. В реальности территория Украины охвачена гражданской войной, которая уже два года как перешла в позиционную.

Кроме того, достаточно интересно выглядят и «силы», которые призваны «оборонять» Европу. Щит Европы, в представлении Парубия, состоит из солдат украинской армии, которые зачастую едят суп с червями (это неоднократно освещалось в СМИ) и сбегают в Россию, чтобы иметь возможность хотя бы принять душ (именно так были арестованы украинские солдаты в Ростовской области). А также Литвы, чье население в два с половиной раза меньше, чем одного Санкт-Петербурга.

Впрочем, не исключено, что Парубий в действительности преувеличивал, и Литва уже не собирается «отражать агрессию» за американские деньги. Даля Грибаускайте еще в конце прошлого года сделала заявление, что Литва готова сотрудничать с Россией.

В настоящее время отношения между Москвой и Вильнюсом достаточно сложные. Фактически между двумя государствами отсутствуют прямые контакты. Виной этому позиция Литвы, которая старательно пыталась порвать любые отношения с Россией. Сейчас происходит обратное, выяснилось, что связи с РФ были нужны Вильнюсу и их надо восстанавливать.

Киев наступает на те же грабли, запрещая движение поездов и автобусов между Украиной и Россией.

Василий Макагонов

Экономика Сегодня