По данным агентства SANA, вертолеты США эвакуировали командиров халифата из Дейр-Эз-Зор в Хасеке

По данным агентства SANA, вертолеты США эвакуировали командиров халифата из Дейр-Эз-Зор в Хасеке

В рамках поддержки террористической организации ДАИШ Соединенные Штаты продолжают эвакуировать её главарей из провинции Дейр-эз-Зор.

Местные источники сообщили, что вчера американские вертолеты вывезли очередную группу главарей ДАИШ из различных районов провинции Дейр-эз-Зор в неизвестные районы провинции Хасаке.

По данным источников, несколько американских вертолетов низко пролетели над лагерем для временно перемещенных лиц Ас-Сед и приземлились вблизи плотины «Аль-Басель» на юге провинции Хасаке, доставив главарей, присоединившихся к группировкам «Касад», которые поддерживает Вашингтон.

Ранее несколько американских вертолетов вывезли в провинцию Хасаке 47 главарей, при этом раненые террористы были отправлены на лечение при помощи неправительственной международной организации «Врачи без границ».

В последние месяцы США оказывали различную поддержку террористам ДАИШ в Сирийской пустыне, в том числе снабжали их разведданными для совершения атак на позиции Сирийской армии. Американская авиация совершила десятки рейдов, вывозя главарей-иностранцев, чтобы спасти их от неизбежной смерти.

Источники заявили, что подобная операция по эвакуации террористов из ИГ проводится США уже во второй раз.

14 ноября британская вещательная корпорация ВВС сообщила, что международная коалиция во главе США и ее сирийские союзники заключили сделку, благодаря которой в октябре около 250 боевиков ИГ и еще около 3,5 тыс. членов их семей покинули город Ракка.

Россия не обладает доказательствами того, что возглавляемая США коалиция помогла вывезти боевиков ИГ из Ракки, но с этим вопросом необходимо разбираться, заявил 16 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сообщение Би-би-си.

Правительство Сирии на этой неделе направило в ООН послание, в котором обвинило коалицию во главе с США в том, что она заключает сделки с ИГ и координирует с ней свои действия.

Диана Михайлова

diana-mihailova.livejournal.com