История о том, как дипломатический проигрыш развязал руки Гитлеру

История о том, как дипломатический проигрыш развязал руки Гитлеру

Ровно 79 лет назад, 19 сентября 1938 года, официальные представители Франции и Великобритании обратились к Чехословакии с призывом подчиниться требованию Германии объявить автономию и самоуправление в Судетской области.

Тому, что Великобритания, а особенно Франция, которая обязалась прийти на помощь Чехословакии в случае агрессии, «пошли на поводу» у Гитлера, есть объяснение.

Во-первых, в международных отношениях на европейском континенте к тому времени обозначился явный перелом: Гитлер приступил к практическому осуществлению задач, сформулированных им в 1924 году в «Майн Кампф», основном документе нацизма, где главной задачей представлялось достижение Германией гегемонии в Европе.

Во-вторых, на тот момент Гитлер имел практически единодушную поддержку в самой Германии, а ведущие европейские державы еще не начали воспринимать германскую угрозу всерьез.

Для Великобритании было важно поддерживать стабильность и избегать военного конфликта в Европе: она еще не отошла от потерь Первой мировой войны. В Лондоне считали, что примирение с запросами Германии сможет предотвратить европейскую войну. Британская элита в большинстве своем не смогла предвидеть реальных масштабов германской экспансии. Невилл Чемберлен, бывший на тот момент премьер-министром Великобритании, был готов пойти на предоставление Германии шанса восстановить свои позиции в роли крупной европейской державы, но под британско-французским дипломатическим контролем. Как оказалось позже, он недооценил истинные намерения и хитрость Гитлера.

Франция смотрела на Гитлера иначе: несмотря на то, что французская элита также не догадывалась о масштабах опасности Германии, она, так или иначе, побуждала Великобританию к противодействию Гитлеру. Тем не менее из-за страха очередной войны Париж был готов пойти на политику умиротворения Германии, дабы избежать военного конфликта, даже если речь шла о нарушении Версальского договора, где Германия подразумевалась как второстепенная держава на европейском континенте.

В-третьих, Гитлер чувствовал некую свободу действий, уверенность, полученную после аншлюса Австрии Третьеим рейхом, который закончился 13 марта 1938 года. Тогда немаловажную роль сыграла реакция европейских лидеров: Муссолини решил не перечить Гитлеру, Франция на тот момент была охвачена правительственным кризисом, Великобритания также не стала вмешиваться в австрийский вопрос.

Тем временем Чехословакия была следующим пунктом в списке территориальных амбиций Гитлера. Он решил провести аннексию в два этапа. В первую очередь он сделал ставку на обеспечение прав 3,25 млн немцев, проживающих на западе Чехословакии в Судетской области. Решение он видел лишь одно — присоединение области к Третьему рейху.

Проблема была в том, что в одностороннем порядке, как это было с Австрией, вопрос решить не удалось бы: договор Чехословакии с Францией, которая обязалась прийти ей на помощь в случае агрессии, был вписан в систему международных обязательств.

Таким образом, перед Гитлером стояла сложная дипломатическая задача. В мае 1938 года информация о планировании германской аннексии Судетов дошла до Праги, из-за чего в Чехословакии была объявлена частичная мобилизация. Узнав об этом, послы Великобритании и Франции в Берлине выразили свои опасения по поводу того, что агрессия против Чехословакии может вылиться в настоящую европейскую войну.

Тогда Гитлер, дабы «не раскрывать все карты», отдал приказ сообщить чехословацкому послу об отсутствии с немецкой стороны агрессивных намерений в отношении Судетской области.

Тем не менее военное планирование не прекращалось, а Гитлер разрабатывал дипломатические ходы по отношению к европейским державам. Зная это, часть военной элиты Германии полагала, что, в случае войны, Третий рейх потерпит поражение. Поэтому генерал Эвальд фон Клейст, входящий в эту «недоверяющую Гитлеру» элиту, приехал 18 августа в Лондон с просьбой передать Чемберлену информацию о том, что Гитлер наметил дату вторжения в Чехословакию и от Великобритании ожидается твердая позиция по этому вопросу.

После того как 12 сентября в Нюрнберге Гитлер потребовал обеспечения прав и справедливости для судетских немцев, в Париже уже понимали, к чему могут привести амбиции Гитлера. Париж также призвал Лондон встретиться с лидером Третьего рейха и обсудить вопрос лично.

15 сентября Чемберлен встретился с Гитлером. Фюрер хитро заявил, что хочет мира, но одновременно с этим готов пойти на военные действия ради немцев, проживающих в Судетах. Однако он сообщил, что войны можно будет избежать, если Великобритания согласится на мирную передачу Судет Германии на основе права нации на самоопределение. Чемберлен обещал подумать и провести переговоры с Парижем.

18 сентября в Лондон прибыли бывший на тот момент премьер-министром Франции Эдуард Даладье и министр иностранных дел Жорж Боннэ. Они договорились с британскими коллегами, что территории, где проживает более 50% немцев, отойдут к Германии, а Франция и Великобритания, в свою очередь, выступят гарантами новых границ Чехословакии.

Эдвард Бенеш, бывший на тот момент президентом Чехословакии, принял 21 сентября франко-британское предложение.

Позже Гитлер дал понять, что мирное отхождение Судет его больше не устраивает, и объявил, что оккупация области состоится 1 октября. Для него было важно то, что европейские державы капитулировали в чехословацком вопросе, что означало для Гитлера утверждение права Германии на гегемонию в Европе и, таким образом, слом Версальского порядка.

Алина Багинская

regnum.ru