Польша против Германии. Это как раз тот случай, когда Варшаву надо поддержать.

Польша против Германии. Это как раз тот случай, когда Варшаву надо поддержать.

На днях официальная Варшава устами своего премьер-министра Беаты Шидло поддержала неоднократно ранее высказывавшуюся на различных уровнях в Польше идею взыскания с Германии репараций за ущерб, понесенный во Второй мировой войне. По словам польского премьера, «Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Ущерб Польше до сих пор никоим образом не возмещен. Поэтому репарации — это напоминание о справедливости, о том, что Польше принадлежит».

Ранее, в начале августа, министр обороны Антоний Мачеревич без обиняков потребовал, чтобы Германия расплатилась за причиненный полякам материальный ущерб и преступления против народа в 1939—1945 годах. По его словам, Варшава де-факто никогда не отказывалась от претензий: «Это неправда, что польское государство отказалось от причитавшихся ему немецких военных репараций. Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, отказалась от части репараций, связанных с тоже марионеточным государством под названием Германская Демократическая Республика».

То есть, в польской правящей элите по этому вопросу созрел важный консенсус. И это важно. И я полностью согласен с Беатой Шидло в том, что тем, кто критикует эту позицию и имеет иное мнение, надо «посмотреть на историю и вспомнить», что было в Польше во время войны. Да, действительно, вспомнить есть что. Первое, что приходит на ум, это то, что аннексировав территории Чехословакии вместе с гитлеровской Германией, Польша развязала Вторую мировую войну и выступила агрессором, за что несет наравне с фашистской Германией полную историческую ответственность, и за что была наказана в виде раздела между более крупными политическими акулами в 1939 году.

Второе, что приходит на ум, это более 530 тысяч погибших за свободу польского народа красноармейцев, могилы которых польские власти сейчас взрывают и переносят с глаз долой. Понятно, что так поступают только неблагодарные варвары, которые не хотят, чтобы очередное поколение детей глядело на эти памятники и спрашивало своих родителей и бабушек-дедушек — «Кому это памятник здесь стоит?» Потому что ответ будет — «Это стоит памятник тем, кто освободил нас от фашизма и дал нам свободу. Благодаря этим советским воинам мы живы».

[adsense2]
Им стыдно за то, что мы им дали свободу. Если бы это были благодарные и высокодуховные люди — то реакция была бы, естественно, другой. Но завистливые варвары, которые не избавились в душе от своего рабства, второсортности и черной неблагодарности за право на жизнь и свободу, не могут вести себя иначе.

Наши эмоции здесь закономерны и понятны. Однако также несомненно, что Россия — великая мировая держава, в отличие от политических лимитрофов, которых неоднократно перелицовывали, как Бог на душу положит. И она должна уметь отделять свои эмоции, даже сильные, от интересов и руководствоваться исключительно двумя вещами: а) национальной памятью и б) современными национально-государственными интересами.

Поэтому, как ни парадоксально для кого-то это прозвучит, но Москве надо поддержать новые геополитические амбиции нашего западного соседа. В этом плане я не соглашусь с той волной непродуманной критики, которая обрушилась из российских СМИ на руководство Польши, мол, якобы как так, это же пересмотр итогов, границ, истории, и так далее. Да, пересмотр. Да, итогов. Но что здесь нового? Итоги Второй мировой войны и Хельсинского соглашения 1975 года в Европе объединением Германии, разделом Чехословакии, Югославии давно уже пересмотрены. Поэтому реализация польских устремлений на запад от своих нынешних границ не несет ничего нового.

И если современная Россия стоит на позициях «реал политик» в отношении США, то надо быть последовательными и проявлять такую же «реал политик» в отношении других стран. Кроме того, Берлин должен ответить за свою антироссийскую политику последних двух десятилетий. Мы, руководствуясь доброй волей и самыми благими пожеланиями, принципами гуманизма, не взяв ничего взамен, разрешили двум Германиям объединиться. И что в ответ? В ответ мы получили черную неблагодарность, расширение НАТО на Восток, санкции и так далее.

Значит, рано или поздно Берлин должен за это ответить, раз он не помнит, благодаря кому сейчас существует объединенная Германия. К тому же, надо Германии напомнить и о том, что русские разных стран имеют точно такое же право объединиться в одно государство, как мы это позволили немцам. Они и об этом забыли. Это, во-первых.

Во-вторых. Появление одного российско-польского фронта в отношении Германии в условиях колебаний Берлина по «Северному потоку-2» вполне естественно. С одной стороны, мы нормализуем отношения с Варшавой, к чему она давно стремится. И формирование такого союза весьма серьезно может изменить конфигурацию нынешнего Евросоюза, в детали входить не буду. С другой стороны, оказывая совместное с Варшавой давление на Берлин, мы формируем внутри Германии огромное внутриполитическое давление на любого канцлера, который придет к власти на выборах в сентябре текущего года. Повышение градуса внутриполитических дискуссий в Германии приведет к тому же эффекту, который мы сегодня наблюдаем в США — расколу политической элиты и нации на две части.

И в этом своем стремлении мы будем абсолютно правы: если политическая элита Германии признает права содомитов, сатанистов, беженцев, если она не может защитить от ежедневного насилия агрессивных и радикальных мусульманских элементов своих женщин, то она тем более вынуждена будет удовлетворить политические требования России и Польши по репарациям — они должны платить и каяться.

В-третьих, надо понимать и поляков. Вот сейчас они получили необходимую поддержку от США в этом вопросе. Но ведь они прекрасно понимают, что американцы их могут кинуть точно так же, как это они делали не раз с другими своими сателлитами. Но если их требования поддержит еще и Россия, то поляки точно не остановятся. И к чему это приведет? Это приведет к еще большему кризису, погружающемуся в сатанизм и содомию Евросоюза.

В-четвертых, как это не выглядит для кого-то парадоксальным, если мы поддержим в этом вопросе Варшаву, то мы сделаем очень сильный ход на шахматной доске с американцами. Мы покажем свою готовность играть согласованные вместе с ними геополитические партии, так как эта игра Варшавы (Вашингтона) одной Германией не ограничивается. И тут Трамп сможет очень серьезно уесть своих оппонентов в конгрессе и сенате.

Главное, в-пятых. Кто-то резонно скажет, так погодите, Варшава же и к России выдвигает аналогичные требования. Все правильно. И у нас есть чем ответить, в отличие от Берлина — «Берите западную Украину — Львов, Галицию, Ивано-Франковск, зачищайте там необандеровцев, мы только поможем». Земля — это круче репараций. В результате территория Польши, а то, что она вернет свои земли, переданные Германии, это к доктору не ходи, серьезно увеличится. Плюс Западная Украина.

Польша станет второй по площади страной Европы после России — это дорогого стоит. А мы получим благодарного партнера, восстановим утраченное в двух последних веках доверие с польской элитой и сможем привлечь славянскую (не стоит это забывать) элиту Польши к стратегическому союзу против тевтонцев. Тут и Ватикан может сыграть свою явно не последнюю роль, если он так стремится нормализовать отношения с Москвой, как говорится, велком, предлагайте варианты.

Если же Россия поможет Польше создать дружественный себе «из наших братьев, из славян» Интермариум, то это будет означать распад нынешней модели ЕС и автоматическую отмену антироссийских санкций. А союз Евразийского союза, Шанхайской организации сотрудничества и Союза Междуморья — это и есть, по сути, тот же самый Шелковый путь, только в профиль.

Риски, несомненно, в этой комбинации есть. Как без них? И в Крыму были риски, а в Сирии — я вообще молчу. Но кто не рискует, тот не пьет «шампаньского». Вместе с тем, несомненно, если мы образуем по этому вопросу новый альянс Москва-Варшава-Вашингтон, то Берлин в этой партии проиграет. Если он не хочет проиграть, значит, должен что-то предлагать. Ну, на то в Кремле и несколько башен, а не только для того, чтобы рубиновые звезды на себе носить. Может, хоть в этой комбинации наличие нескольких Башен окажется полезным. Но лично мне союз с Варшавой и Вашингтоном представляется более стратегически правильным и выверенным. Как ни парадоксально, однако Берлин не показывает себя тем партнером, с которым можно делать «большие сделки».

Юрий Баранчик

regnum.ru