Какой ответ готовит Россия на вызовы в космической гонке вооружений

Какой ответ готовит Россия на вызовы в космической гонке вооружений

В январе 2017 года американский сенатор Джон Маккейн заявил: «В течение последующих пяти лет космос должен стать приоритетным для дополнительного финансирования, чтобы обеспечить сохранение космического преимущества и уметь защитить наши важные космические средства в будущих конфликтах». Тогда сенатор говорил о космической угрозе в случае, если программы Пентагона в области освоения космоса будут урезаны.

Чуть позднее, когда сенат США утверждал на должности чиновников из команды избранного президента Дональда Трампа, в прессу попала фраза генерала Джеймса Мэтисса, нового главы Пентагона: «Нужно рассмотреть наступательные возможности космического контроля, чтобы обеспечить жизнеспособные и надежные космические операции, которые необходимы для исполнения наших боевых планов».

Получается, что одной из главных задач военного ведомства является увеличение финансирования боевых операций в космосе. Причем Пентагон ранее заявлял, что планирует сократить обычные расходы на оборону. Американцы планируют начать новую гонку космических вооружений?

X-37B. Фото: Wikimedia

На сегодняшний день США отказываются заключать договора, которые запрещали бы использование любого вооружения в космосе, и в то же время ведут разработки орбитальных боевых кораблей.

Несколько лет назад американцы создали беспилотный летательный аппарат X-37B, который военные эксперты уже прозвали «ядерным орбитальным бомбардировщиком».

По сути, корабль X-37B – является уменьшенной копией «Шаттла”, с той лишь разницей, что в ней нет пассажиров. Этот корабль был запущен на орбиту в мае 2015 года и до сих пор находится в космосе с продолжительной миссией.

Минобороны США, которое уже многие годы проводит испытания этого БПЛА, не разглашает его истинное назначение. Американцы пытаются убедить всех, что вся эта космонавтика создается в мирных целях: изучение космического пространства, испытание новейших технологий и т.п.

Но российские военные эксперты полагают, что американский дрон осуществляет слежение за космическими объектами своих конкурентов — России и Китая. Не исключают специалисты и то, что аппарат наделен такими функциями, как уничтожение спутников противника, а также нанесение ракетных ударов по наземным объектам неприятеля с космоса.

Убежденность в боевом предназначении этого орбитального истребителя возрастает, если вспомнить его происхождение. Из открытых источников известно, что американский «мини-шаттл» по внешнему облику напоминает российский космический аппарат проекта «Спираль». К сожалению, после развала Союза многие космические технологии, в том числе и эта, «уплыли» за океан. По задумке советских инженеров, эти маленькие корабли должны были пройти через слои атмосферы и иметь способность наносить ракетные удары по космическим объектам.

Есть еще одна версия экспертов: X-37B может использоваться для доставки на орбиту резервных спутников в случае, если действующие спутники будут уничтожены.

Кроме того, космический дрон может быть носителем кинетического оружия. Договор 1967г., который запрещает испытания и использование оружия массового поражения в космосе, в атмосфере и под водой, американцы пока соблюдают. Но речь в нем идет только о ядерном, бактериологическом и химическом оружии. Значит, для использования кинетических, лазерных и гиперзвуковых вооружений остаются лазейки.

Что, если вооружить мини-шаттл металлическими болванками и сбросить их с космической высоты на Землю в нужный район? Падение болванок с учетом приобретенной в полете огромной кинетической энергии вызовет на Земле последствия как после ударной волны ядерного боеприпаса (без других поражающих факторов ядерного оружия — радиации, излучения и т.д.). А это уже кинетическое оружие.

В добавление ко всему сказанному можно добавить то, что только за 2016 год американцы запустили в космос в разное время 3 секретных военных спутника.

Российский ответ

В начале декабря 2016 года в России утверждена новая концепция внешней политики. В ней сказано, что Москва выступает за создание международного договора, который запрещает любую гонку вооружений в космосе. С аналогичным призывом выступает Китай. Кому адресован данный призыв, вполне понятно, ведь на сегодняшний день США, Россия и Китай – являются ведущими космическими державами.

Россия продолжает ставить вопрос перед мировым сообществом о демилитаризации космоса. Но призывы Москвы по-прежнему не находят отклика.

А какой ответ готовит Россия на вызовы в космической гонке вооружений?

В СССР первые испытания космических перехватчиков состоялись в далеком 1968г. Ударный аппарат «Космос-252» тогда сблизился с аппаратом-мишенью «Космос-248» и успешно поразил его.

В дальнейшем в рамках противоспутниковой борьбы в космос были выведены 19 спутников-мишеней и 20 спутников-перехватчиков. Работы велись вплоть до 1991г. Потом программа была закрыта. Тем не менее, можно сказать, что сегодня Россия уже имеет неплохие наработки из прошлого для перехвата спутников противника в будущем.

Наши ракеты и с земли смогут очень легко поразить вражеский спутник, если понадобится. Взять хотя бы комплекс А-235 «Нудоль», прошлогодние испытания которого вызвали на Западе настоящий шок. Военные специалисты уже успели окрестить ракеты комплекса «убийцами спутников».

А-235 «Нудоль».

Для уничтожения космических аппаратов также подойдет зенитно-ракетный комплекс С-500, ракеты которого способны уверенно поражать низкоорбитальные летающие объекты. Первый экземпляр комплекса появится в 2020г.

А ведь оба комплекса создавались для противоракетной и противовоздушной обороны, для выполнения более сложных задач.
На самом деле, спутник – самый уязвимый из всех летательных аппаратов. Он не отстреливает ложные тепловые ловушки, не может маневрировать, а летит по предсказуемой траектории с одинаковой угловой скоростью. Местоположение спутника можно спрогнозировать даже на месяц вперед.

К спутнику можно подлететь и «запудрить» краской оптические датчики, нанести повреждения, установить на него «шпиона». Возникает вопрос, как это сделать? Не ракетами же. Есть предположения, что в России уже есть такой спутник-перехватчик.

Спутник-перехватчик

В марте 2015 года российская ракета «Рокот» с космодрома Плесецк вынесла на орбиту 3 спутника связи и 4-й военный(засекреченный) аппарат. Именно последним космическим объектом с наименованием «Космос-2504» и заинтересовались американцы.

По информации Пентагона, спутник совершал множество неожиданных маневров по сближению с разгонным блоком, который вывел этот аппарат на орбиту. По мнению американцев, если имеют место такие возможности по маневрированию, то речь идет не о простом спутнике, а о возможном орбитальном антиспутниковом оружии.

Следует отметить, что ранее, в 2014г., громкое название «убийца спутников» получил другой космический объект «Космос-2449» (по американской номенклатуре — 2014-28Е).

На публикации в западных газетах о появлении на орбите российских спутников-перехватчиков наши эксперты в области космической техники заявляли, что нельзя достоверно говорить, что объекты являются военными антиспутниками.

Одни специалисты говорили, что заявления Запада о российском космическом оружии политически мотивированы. Другие – сомневались в испытании антиспутникового оружия по причине его дороговизны или говорили, что, мол, если военным хочется, то пусть развлекаются.

Четкий и однозначный ответ мы так и не получили. Что ж, мы можем только догадываться о назначении этих спутников, но правду знают только военные.

И еще радует тот факт, что программы уничтожения космических аппаратов никогда не применялась в отношении другой страны.

«Будем вместе исследовать звезды»

В настоящее время группировка американских спутников насчитывает около 150 аппаратов двойного назначения (в том числе военного), в России их – 75, в Германии, Франции, Великобритании, Израиле — около 10 на каждую из стран. Поэтому российские военные, а еще больше американские, озабочены защитой своих космических группировок больше, чем остальные страны.

Вопрос не только в численности находящихся на орбитах аппаратов, но и в том, что боевые машины американской армии в большей степени зависят от военных спутников – источников разведывательных данных и целеуказания.

Военные в США прекрасно понимают, что в случае уничтожения космических аппаратов российскими ракетами, управление всеми силами — воздушными, наземными, надводными, подводными — будет потеряно. И это будет только начало.

В случае применения космического оружия о последствиях никто не будет задумываться. Истребленное человечество, разрушенные города, а околоземная орбита наполнится таким количеством обломков, что даже инопланетные корабли не смогут пробиться к Земле через толщу космического мусора.

Поэтому сейчас актуальным может быть одно из посланий советским людям из речи президента США Дж. Кеннеди во время его инаугурации в 1961 году: «Будем вместе исследовать звезды».

Роман Решетов utro.ru