Миллион рублей все еще ждет врачей в селе

Миллион рублей все еще ждет врачей в селе

Стало известно, что программа компенсации врачам продлевается на будущий год.

Врачам, которые уезжают работать в сельскую местность и в поселки городского типа, будет назначена компенсация в размере 1 млн рублей. Эта программа уже действует на территории РФ, однако ее решено было продлить на 2017 год.

Об этом сказано в проекте бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и законопроекте, который еще на год продлевает действие этой программы.

Ее суть в том, что врачам с высшим образованием в возрасте до 50 лет, которые переезжают на работу в сельскую местность, рабочий поселок или же поселок городского типа, выплачивается единовременная компенсация в размере 1 млн рублей.

Данная программа начала действовать в 2012 году. За четыре года компенсации были выплачены более 20 тысячам медицинских работников. Как подчеркнул президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, программа очень важна и ее обязательно следует продолжать, не забывая также и о том, что единовременной выплаты для врача недостаточно. По словам Саверского, необходимо, чтобы зарплата врача была прозрачной, и, работая на одну ставку, медработник мог получать две средние зарплаты по региону, как это было прописано в президентском указе.

Ирина Ситникова rueconomics.ru