Новые русские: самые известные иностранцы с российским паспортом

Новые русские: самые известные иностранцы с российским паспортом

В Саранске открывается центр имени звезды мирового кино, француза Жерара Депардье, который уже третий год является гражданином России. Депардье стал частью тренда — «новой волны» иммиграции именитых спортсменов и деятелей искусства в Россию.

По тропам славы Цоя

Первой ласточкой новой волны иммиграции в Россию можно считать самого титулованного спортсмена в истории мирового шорт-трека, корейца Ан Хен Су. В декабре 2011 года он получил российский паспорт и взял новое, простое и запоминающееся имя — Виктор Ан.

Конькобежец прагматично подошел к выбору имени. По словам спортсмена, Виктор — имя победителя, и оно должно было принести ему удачу на будущих соревнованиях. Кроме того, так звали еще одного корейца, которого знают и в Москве, и в Сеуле — Виктора Цоя, и Ан хотел бы стать в России не менее знаменитым, чем прославленный музыкант.

© РИА Новости. Максим Богодвид. Виктор Ан (Россия) после финального забега на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин
© РИА Новости. Виктор Ан (Россия) после финального забега на 500 метров в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин

Виктор Ан сделал ставку на Россию ради выступления на сочинской Олимпиаде, и его решение окупилось сполна. В Сочи конькобежец завоевал три «золота», став шестикратным олимпийским чемпионом, и одну «бронзу». После триумфа на Играх Ан был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, получил медаль от Министерства обороны и трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.

Настолько русский, что все «офигели»

Летом 2011 года американский сноубордист Вик Уайлд женился на русской красавице Алене Заварзиной, а весной следующего года присягнул на верность отечеству супруги, став гражданином России.

После получения российского паспорта спортсмен пообещал стать «настолько русским, что все офигеют», и ему удалось произвести соответствующее впечатление. На Олимпиаде в Сочи Уайлд стал двукратным чемпионом, а его жена завоевала «бронзу». Семейная чета пополнила редкую коллекцию российских олимпийских медалей в сноуборде, теперь у России полный набор — два «золота» Уайлда, «серебро» Екатерины Илюхиной, и «бронза» Заварзиной.

© РИА Новости. Алексей Мальгавко. Вик Уайлд и Алена Заварзина после окончания финала параллельного гигантского слалома
© РИА Новости. Вик Уайлд и Алена Заварзина после окончания финала параллельного гигантского слалома

Центр для «новых русских»

Героем самой громкой истории с получением российского гражданства стал enfant terrible французского кинематографа Жерар Депардье. Раздосадованный налоговым бременем у себя на родине, актер начал присматриваться к другим берегам: сначала он оказался в Бельгии, а затем и в России, получив в 2013 году российский паспорт, прописку столице Мордовии Саранске и квартиру в Грозном от главы Чечни Рамзана Кадырова.

© РИА Новости. Юлия Честнова. Актер Жерар Депардье
© РИА Новости. Актер Жерар Депардье

Позднее Депардье признался, что обожает российский паспорт и в душе ощущает себя «очень русским». После получения гражданства актер не забыл про новую родину — сейчас в его графике значится трехдневный тур по Мордовии. В Саранске для артиста восстановили кинотеатр «Россия», в котором расположится «Центр Жерара Депардье». На базе этого учреждения он планирует организовать клуб для «новых русских» — иностранцев, принявших российское гражданство, и уже ведет переговоры с боксером Роем Джонсом-младшим.

Родина-мать позвала

Сам Джонс-младший получил свой российский паспорт в октябре 2015 года. Экс-чемпион мира в четырех весовых категориях сделал себя имя в США, где провел большую часть профессиональных боев, в зачет американской сборной пошла и единственная олимпийская медаль Роя Джонса — «золото» на играх 1988 года.

По словам боксера, ему настолько нравилось приезжать в Россию, что он решил сменить гражданство и построить «мост» между своей бывшей страной и нынешней. Особенно Рою Джонсу-младшему полюбился Крым, который напоминал спортсмену родину. У боксера далеко идущие планы: он планировал поселиться в Подмосковье, купить дачу в Крыму, выучить русский язык и открыть в России сеть академий бокса.

https://youtu.be/U931qMDCwHU

Пока 47-летний Рой Джонс-младший занят профессиональной карьерой. После тяжелого поражения нокаутом в первом бою под российским флагом боксер намеревался уйти с ринга, но одержав две победы в следующих боях, новоиспеченный россиянин решил продлить карьеру еще на четыре боя.

Хорошо в России было и легенде смешанных единоборств (ММА) Джеффу Монсону. Поездки в Россию помогли ему избавиться от американских стереотипов о грубых и невоспитанных русских, целыми днями пьющих водку.

«Чем больше времени я проводил здесь, тем лучше я понимал: снаружи люди тяжелые, да, но внутри — очень теплые, очень приятные, очень добрые», — рассказывал Монсон о своих впечатлениях о России.

Самым удивительным местом в России боец считает Мамаев Курган в Волгограде. После посещения города и памятника его защитникам в годы Великой Отечественной войны Джефф Монсон сделал татуировку с изображением волгоградской «Родины-матери», а позже еще одну — с портретами Маркса, Ленина и Энгельса.

Пионеры культурной иммиграции

Один из пионеров культурной иммиграции в Россию — итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело, дебютировавший в Михайловском театре Санкт-Петербурга в 2002 году. Через девять лет после дебюта Мастранджело получил российское гражданство. Свой след дирижер оставил в Екатеринбурге, где он был главным дирижером местного театра оперы и балета, в Новосибирске, откуда родом его супруга, флейтистка Олеся Тертычная, в Якутии и Санкт-Петербурге, ставшим для Мастранджело местом постоянного проживания. Сейчас он руководит петербургским «Мюзик-Холлом», несколькими ежегодными музыкальными фестивалями и уникальным круизным проектом «Классика над Волгой» с участием солистов Большого театра и Геликон-оперы.

© Фото: аккаунт Театра "Мюзик-Холл" в сети Facebook. Музыкальный руководитель проекта "Мастер и Маргарита" итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело
© Фото: аккаунт Театра «Мюзик-Холл» в сети Facebook. Музыкальный руководитель проекта «Мастер и Маргарита» итальянский дирижер и пианист Фабио Мастранджело

Примеру Мастранджело последовал родившийся в Афинах Теодор Курентзис. С 1994 по 1999 год он обучался дирижерскому искусству в Санкт-Петербургской государственной консерватории, сотрудничал с множеством российских театров и коллективов. В марте 2004 Курентзис поставил в Новосибирском театре оперы и балеты «Аиду» Верди, которая принесла ему первую «Золотую Маску», второй такой награды дирижер был удостоен за спектакль «Золушка» по партитуре Прокофьева, поставленный в том же Новосибирске в 2007 году. В 2011 году Курентзис стал одним из лидеров «культурной революции» в Перми, возглавив местный театр оперы и балета, и три года спустя стал гражданином России.

Знакомство широкой российской публики с Курентзисом могло бы произойти после выхода на экраны фильма Ильи Хржановского «Дау», в котором дирижер исполнил роль великого советского физика Льва Ландау. Производство картины затянулось на восемь лет, сейчас «Дау» находится в стадии пост-продакшна и не имеет точной даты выхода.

© РИА Новости. Владимир Вяткин. Теодор Курентзис, получивший "Золотую маску" в номинации "Опера/Работа дирижера"
© РИА Новости. Теодор Курентзис, получивший «Золотую маску» в номинации «Опера/Работа дирижера»

Бразильское нашествие

На домашнем для России чемпионате мира за нашу футбольную сборную могут выступить сразу несколько «новых русских». К голкиперу «Локо» Маринато Гильерме и защитнику «Фенербахче» Роману Нойштедтеру, которые уже дебютировали за национальную команду, могут присоединиться два бразильца — латераль ЦСКА Марио Фернандес и полузащитник «Краснодара» Жоаозинью. Если для большого российского футбола натурализация иностранцев — пока не самый проверенный путь, то в «мини-футболе» пятерку для сборной России уже сейчас можно собрать из натурализованных бразильцев. И эта практика дала результат — после «бразильского нашествия» на счету сборной России три европейских «серебра» подряд.

© РИА Новости. Футболист сборной России Роман Нойштедтер, получивший паспорт РФ
© РИА Новости. Футболист сборной России Роман Нойштедтер, получивший паспорт РФ

ria.ru