Почему Bloomberg вдруг поверил в Россию

Почему Bloomberg вдруг поверил в Россию

По мнению делового издания Bloomberg, экономика России наконец оказалась на пороге выхода из самой длинной за последние два десятилетия рецессии. Свидетельством того, что «пульс экономики начинает биться быстрее», Bloomberg называет увеличение объемов железнодорожных и контейнерных перевозок и рост спроса на электроэнергию. Улучшение прогнозов пробуждает аппетит к российским активам, продолжает агентство. Рубль во втором квартале укрепился на 4,8% против доллара, показав лучшую динамику среди валют развивающихся рынков после бразильского реала.

Согласно медианному прогнозу 19 опрошенных Bloomberg аналитиков во втором квартале 2016 года снижение объема ВВП России станет наименьшим с начала 2015 года, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП сократится на 0,8%.

Запад никогда не баловал Россию лестными оценками. А после крымского и шире украинского кризиса услышать что-то позитивное о России вообще редкость. Однако, скрывать ситуацию бесконечно долго нельзя. Даже если цены на нефть останутся примерно на текущем уровне, в ближайшее время экономика России должна выйти в плюс. Скажется прежде всего монетарный фактор, снижение инфляции должно привести к снижению ключевой ставки ЦБР. На конец года мы видим стоимость денег в России на уровне – 7-8%.

Статистика ЦБР также выглядит оптимистично: вывод капитала из России частным сектором составил в январе-июле $10,9 млрд против $53,3 млрд в январе-июле прошлого года. В прошлом году основным фактором, определившим отток капитала из России, стало погашение внешних долговых обязательств (напомним, некоторые политики и экономисты даже предлагали ввести мораторий на выплату обязательств перед странами, которые ввели санкции против России). В 2016 г. наблюдалась активизация спроса на активы за рубежом.

Вероятно, во втором полугодии текущего года отток капитала несколько ускорится из-за выплат по внешним долгам, что создаст некоторое давление на курс российского рубля. Из-за санкций российский корпоративный сектор по-прежнему в значительной степени отрезан от международных рынков капитала. В целом можно сказать, что Россия привлекательна для вложения капитала. Оценка компаний низкая, процентные ставки высоки, инфляция заметно снизилась. Отсутствуют внутренние политические риски. Инвесторов сдерживает лишь продолжающееся геополитическое противостояние с Западом. Приток капитала в Россию могла бы обеспечить политика сильного рубля, однако это противоречит интересам бюджета.

В заключение стоит сказать, что возвращение экономики России к росту будет очень позитивно для экономик партнеров России по Евразийскому Союзу, прежде всего Беларуси и Казахстана. Экономики бывших советских республик намного меньше российской, при этом они по-прежнему сильно зависят от российского спроса. А Беларусь еще и от перечислений граждан республики, которые работают в России.

Александр Разуваев — www.nalin.ru