Москва — Анкара, достигнуты определенные договоренности

Москва — Анкара, достигнуты определенные договоренности

Теракт в стамбульском аэропорту Ататюрка должен был ухудшить и без этого не самые лучшие отношения Москвы и Анкары. Западные СМИ уже трубили на весь мир о наличии «русского следа» в организации атаки на аэропорт. Некоторые турецкие корреспонденты, прибывшие на место теракта по инерции колебались в своих подозрениях между ИГИЛ и РПК.

Но турецкие спецслужбы сработали оперативно и выловили организаторов. Российский след оказался не таким уж российским. Предполагаемый организатор Ахмет Чатаев в 2003 году получил статус политического беженца в Австрии, уже, будучи в этом статусе он неоднократно арестовывался, но каждый раз по странному стечению обстоятельств ему удавалось либо вообще избежать наказания, либо отделаться относительно небольшими сроками заключения.

www.newsru.com

Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако он каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения).

В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули.

Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там его снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии.

Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию, где, по данным российских спецслужб, курировал в ИГ все российское направление.

Откуда он прибыл в Турцию, не говорится, однако турецкие СМИ сообщали, что из «столицы» ИГ — сирийского города Ракка — в Стамбул прибыл один из смертников — Осман Вадинов. (конец цитаты)

Власти Турции впервые не обвиняют в организации теракта РПК, то есть в Москве достигнуты определенные договоренности, что приведет к снижению уровня противостояния между Анкарой и курдами. Информационный выстрел под названием «российский след» тоже не попал в цель.

Желание американских партнеров создать враждебный Анкаре курдский пояс вдоль всей турецкой границы пока не увенчались успехом, а при отсутствии молчаливого одобрения Москвы этим планам США не суждено будет сбыться. Отдыхать в привычные места обитания российского туриста пока, на мой взгляд ехать опасно, но действуя на международной арене единым фронтом Россия и Турция могут противостоять заокеанским поджигателям войны.

Татьяна Волкова