В КНДР испытан собственный аналог подводной системы «Посейдон»

В КНДР испытан собственный аналог подводной системы «Посейдон»

Как сообщило 24 марта 2023 года северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК, с 21 по 23 марта в КНДР были проведены испытания «нового комплекса подводного ядерного стратегического ударного оружия» «Хэир» («Цунами»), представляющего собой необитаемый подводный аппарат с ядерным зарядом, задачей которого названо «скрытное прибытие в погруженном положении в район боевых действий и разрушение и уничтожение группировок кораблей противника и крупных портов путем создания сверхмощного радиоактивного цунами за счет подводных взрывов». Аппарат имеет торпедообразную конструкцию и таким образом функционально является аналогом длительно время создаваемой в России океанской многоцелевой системы «Посейдон», хотя, видимо, северокорейская система оснащена неядерной энергетической установкой.

В сообщении ЦТАК дословно говорится (официальный русский текст):

Пхеньян, 24 марта. /ЦТАК/— Намеренные, назойливые и провокационные антиреспубликанские военные учения и конфронтационная позиция США и марионеточных предателей Южной Кореи привели военно-политическую ситуацию на Корейском полуострове к необратимому опасному уровню.

Что касается безрассудности и опасности недавнего конфронтационного безумия США и марионеточных предателей, в истории не были таких.

США и их сателлиты, игнорировав строгие предупреждения наших правительства, армии и народа, откровенно провели крупномасштабные и весьма опасные антиреспубликанские военные учения, форма и содержание которых в действительности заключаются в «захвате». Также они и впредь планируют бешено прибегать к продолжительным военным провокациям более твердой конфронтационной позицией и ухудшать ситуацию.

Вот такая серьезная провокационная ситуация с безопасностью государства требует от нас обладать более мощными силами сдерживания войны, позволяющими надежно обеспечить мирное строительство социалистического государства, то есть более развитой многосторонней наступательной способностью к ядерному удару, всестороннее укреплять ту способность, такой несокрушимой мощью сдерживать войну и надежно гарантировать мир и процветание.

Попытки враждебных сил к войне против Республики, предполагающей введение масштабных ядерных стратегических средств, силы для ее ведения и особенность данной войны необходимо требуют от нас подготовки всей армии к тотальной войне и приоритетного укрепления ядерных сил в качественном и количественном отношении.

ЦВК ТПК энергично руководит одной за другой военными деятельностями для всестороннего укрепления оборонной готовности страны и повышения самооборонных сил сдерживания ядерной войны в целях немедленного реагирования и последовательного контроля над всякими угрозами и вызовами ядерной войны.

ЦВК ТПК после организации и руководства комплексными тактическими учениями по отработке условной ядерной контратаки в течение 3 дней, с 21 по 23 марта в знак демонстрации способности к очередной военной атаке руководил военными учениями, нацеленными на предупреждение врагов о практическом ядерном кризисе и проверку надежности самооборонных ядерных сил.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын руководил главными военными деятельностями.

С 21 по 23 марта проведено испытание новой системы подводного наступательного оружия.

Наше оборонное научно-исследовательское учреждение 11 лет тому назад, с 2012 года исследовало формы войны в новую эпоху и проводило разработку системы подводных ядерных стратегических наступательных вооружений на основе понятии новой операции, определяя направления развития для укрепления самозащитных сил в целях сдерживания военно-технического превосходства агрессивной армии империалистов.

В октябре 2021 года на Выставке достижений в развитии дела обороны государства «Самооборона – 2021» отдали рапорт Политбюро ЦК партии об этой системе подводного ядерного стратегического наступательного оружия в закрытом режиме.

Данное тайное оружие наименовано на VIII партсъезде «ядерным беспилотным подводным наступательным аппаратом «Хэир». Также в течение двух лет после партсъезда это оружие более 50 раз прошло разные испытания конечного этапа.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын 29 раз лично руководил испытаниями этого оружия, а на VI Пленуме ЦК партии восьмого созыва определено его размещение.

Миссия подводного ядерного стратегического оружия заключается в том, чтобы незаметно поплавать под водой на оперативную акваторию, подводным взрывом вызвать сверхмощные радиоактивные волны и уничтожить группы кораблей и главный оперативный порт.

Этот ядерный беспилотный подводный наступательный аппарат можно размещать на любом побережье, или в порту, или надводном корабле, и ввести в операцию.

Ядерный беспилотный подводный наступательный аппарат, задействованный в учениях 21 марта на побережье уезда Ливон провинции Южный Хамгён, на глубине 80-150 метров за 59 часов и 12 минут поплавал под водой по определенной овальной и 8-образной траектории над Корейским Восточным морем. Затем во второй половине 23 марта достиг до цели в акватории залива Хонвон, имитировавшей порт противника, и его испытательная боеголовка взорвалась под водой.

В результате испытания были точно оценены все тактико-технические характеристики и рейсовые технические показатели ядерного беспилотного подводного наступательного аппарата, подтверждены его надежность и безопасность, а также доказана безупречная способность к нанесению смертельного удара.

22 марта проведены учения по запуску подразделений стратегических крылатых ракет в целях отработки порядка и процесса выполнения стратегических ядерных наступательных заданий.

Перед учениями по запуску были учения для того, чтобы повторно проверять нормальность работы и безопасность системы технического и системного механизма, включая порядок удостоверения приказа о ядерной атаке и систему одобрения запуска, и повторно отрабатывать способы ведения боевых действий подразделений стратегических крылатых ракет и их подготовку к огневой службе.

В стратегических крылатых ракетах оснащены испытательные боеголовки, имитировавшие ядерную боеголовку.

Две стратегические крылатые ракеты типа «Хвасар-1» и две стратегические крылатые ракеты типа «Хвасар-2», запущенные из села Чакдо Хыннамского района г. Хамхын провинции Южный Хамгён, пролетели 7557-7567 секунд и 9118-9129 секунд в отдельности по овальной и 8-образной траектории, имитирующей расстояние 1500 км и 1800 км над Корейским Восточным морем, попали в намеченную мишень.

На учениях по запуску были испытание бреющего полета крылатых ракет и испытание для оценки способности к регулированию изменчивой высоты и полету уклонения.

Также еще раз подтвердили надежность работы устройств управления ядерным взрывом и взрывателей каждой ракеты разных родов, применив способ удара воздушного взрывания на определенной высоте 600 метров.

Испытание значимого оружия и учения по запуску не оказали никакого негативного влияния на безопасность окружающих стран.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын выразил большое удовлетворение результатом испытания значимого оружия и учений по запуску стратегического назначения.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал, что, чем более усиливаются безрассудные военно-провокационные происки США и властей Южной Кореи, игнорировавшие наши терпения и предупреждения, тем дальше мы будем подавляюще, наступательно и мощно реагировать до конца, чтобы нейтрализовать все попытки к агрессии врагов против Республики и надежно защитить мирную жизнь и будущее нашего народа, дело строительства социализма. И обозначил очередные боевые задачи и постоянные курсы для выполнения вышеуказанных задач.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын строго критиковал, что США, болтая об обещании обеспечения обороны союза, под всякой вывеской укрепления союза отчаянно прибегают к военным махинациям, обостряющим ситуацию в регионе, наращивают безрасчетную безрассудность и «смелость» марионеточных предателей и подстрекают их к развязным действиям. И подчеркнул необходимость наступательных действий в целях доведения противников, которые неосторожным бесчинством сами по себе вызывают опасность, до сознания все еще стремительно укрепляющейся нашей безмерной способности к сдерживанию ядерной войны.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын сказал, что подавляющей демонстрацией последовательных сил сдерживания войны будет ввергать выбор США и марионеток в отчаяние и делать так, чтобы сами они уяснили себе, что через укрепление военного союза и расширение военных учений в регионе им достанется больше потерей, чем выгоды, а также они столкнутся с большой угрозой.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын от имени нашей партии и правительства Республики еще раз серьезно предупредил врагов, чтобы они прекратили безрассудные антиреспубликанские военные учения.

Ядерные вооруженные силы Республики по желаниям и намерениям нашей партии, правительства и народа, настроенных сдерживать войну, защитить мир и стабильность, более разрушительной мощью будут повышать свои ответственные боевые функции и миссию для последовательного срывания грезы фанатиков войны о противоборстве, также будут всесторонне и необычайно укреплять подавляющую ядерную ответную готовность.

Источник