Автоматизация управляющей компании: особенности, назначение

Автоматизация управляющей компании: особенности, назначение

Современные технологии активно применяются в различных сферах. За счет них удается значительно упростить многие рабочие процессы. Например, cafm система разработана с целью осуществления цифрового контроля за эксплуатацией объекта недвижимости. Она связывает трудовые процессы, персонал, оборудование и ресурсы. В результате удается автоматизировать управление и сэкономить бюджет.

Особенности автоматизации

Наличие здания в собственности предусматривает необходимость грамотного управления объектом. Если ранее оно осуществлялось вручную, сегодня можно использовать специализированное ПО.

Автоматизация управляющей компании представляет собой комплексный подход к управлению недвижимым объектом. Условно ИТ-решения данного типа можно разделить на группы. В первую входят операции по автоматизации эксплуатации здания. Ко второй группе относятся системы по бизнес-процессам, относящимся к объекту недвижимости.

Системы BMS (Building Management System) представляют собой ПО, с помощью которого можно контролировать состояние инженерных коммуникаций и прочего оборудования внутри здания. В частности ИТ-решения данного типа способны регулировать освещение, теплообеспечение.

Использование специализированного ПО поможет оптимизировать потребление ресурсов и обеспечить безопасность. Работа системы осуществляется за счет многочисленных датчиков IoT.

Что касается автоматизации бизнес-процессов, CAFM-системы позволяют добиться следующих результатов:

  • улучшение взаимодействия между персоналом УК, упрощение повседневных задач сотрудников;
  • поддержка процессов эксплуатации здания (обходов, ремонтов).

Также внедрение ПО упрощает работу с документацией, финансовыми потоками, отчетами.

Назначение ПО

Для автоматизации УК CAFM-система является комплексным решением. Она представляет собой универсальный тип ПО. Интегрировать систему можно в деятельность любой УК. Она помогает осуществлять четкий учет расходов, мониторинг состояния здания и инженерных коммуникаций.

Любая УК работает не только с оборудованием, но и с людьми. CAFM-системы также нужны для оперативной фиксации нарушений и осуществления ремонтных работ.

ТОиР в недвижимости рекомендуется сочетать с системами по эксплуатационному контролю. За счет этого удастся оптимизировать расходы и осуществлять контроль. Это особенно актуально для сферы ЖКХ. Специализированные системы помогают рассчитывать и осуществлять сбор платежей за коммунальные услуги ежемесячно.