Функциональный дизайн ванной комнаты

Функциональный дизайн ванной комнаты

Ванная комната является важной частью любого дома. Ее дизайн зависит от многих факторов, включая площадь помещения, его особенности и вкусовые предпочтения владельца. Часто стремятся создать не только красивый, но и функциональный интерьер. Для его создания необходимо учесть несколько важных моментов. Помощниками в данном деле станут различные технологические, современные мелочи, создающие в комнате максимальный комфорт.

Использование дополнительной подсветки

Освещение имеет огромное значение в дизайне. Его правильная организация позволяет придать пространству нужную атмосферу, скрыть недостатки. Рекомендуется для ванной использовать дополнительные источники света, помимо основного.

Специальная подсветка устанавливается по краям зеркала. Часто ее размещают по линии фасада мебели. Интенсивность освещения может меняться. Для расслабления вечером подходит мягкий, приглушенный свет. Утром же выбирают более яркий.

Встраиваемые розетки

Данный вариант подходит для случаев, когда в доме используется много различного оборудования. Встраиваемые розетки и USB-порты позволяют избежать обилия свисающих проводов повсюду, которые лишь портят внешний облик комнаты, добавляя ей неопрятности.

Благодаря такому решению можно будет удобно использовать в ванной плойку, фен. USB-порт же позволит зарядить телефон, пока его владелец отправился в душ.

Больше свободного пространства

Это особенно актуально для маленьких ванных комнат. Чтобы визуально расширить пространство, рекомендуется устанавливать двери скрытого монтажа. Они позволяют придать образу помещения целостности. Выглядят достаточно современно и подчеркивают функциональность дизайна.

Установка системы подогрева на зеркала

Она позволяет зеркальной поверхности оставаться чистой и сухой вне зависимости от уровня влажности в помещении. Дополнительно рекомендуется использовать специальное матовое покрытие, чтобы на зеркале не оставалось отпечатков.

Смеситель с инфракрасным датчиком

Его особенность не только в дизайне. Среди других его преимуществ:

  1. Высокий уровень гигиеничности. Достигается благодаря тому, что используется без прикосновений.
  2. Экономность. Оборудование работает только в автоматическом режиме.

Как только поднес к смесителю руки, из крана появляется вода. Ее напор и температуру можно отрегулировать при помощи специального винта, расположенного под корпусом. Некоторые модели оснащены внешним рычагом, а также те, что меняют температуру при определенном перемещении рук.

Скрытая система смыва

Она заключается в том, что клавиша смыва устанавливается на одном уровне с поверхностью стены. Дополнительно подбирается ее цвет так, чтобы она была практически незаметна.

По аналогичной схеме действуют и двери-невидимки https://nevidimka.by/page7819111.html. Они встраиваются в короб и становятся едва заметными. Могут повторять дизайн стен, что создает целостную картину интерьера.