ЦРУ предприняло попытку «майдана» в Бразилии

ЦРУ предприняло попытку «майдана» в Бразилии

Неудавшийся переворот в Бразилии — это последний трюк ЦРУ, в то время как страна укрепляет связи с Востоком.

Бывший сотрудник американской разведки подтвердил, что хаотичный ремикс Майдана, устроенный в Бразилии 8 января, был операцией ЦРУ и связал его с недавними попытками устроить цветную революцию в Иране.

В воскресенье предполагаемые сторонники бывшего правого президента Жаира Болсонару штурмовали Конгресс Бразилии, Верховный суд и президентский дворец, минуя хлипкие заграждения, взбираясь на крыши, разбивая окна, уничтожая общественную собственность, включая ценные картины и призывая к военному перевороту в рамках плана смены режима, направленной против избранного президента Луиса Инасио «Лулы» да Силва.

По словам источника из США, причина проведения операции — которая имеет явные признаки поспешного планирования — в том, что Бразилия собирается вновь утвердиться в мировой геополитике наряду с другими странами БРИКС — Россией, Индией и Китаем.

Это позволяет предположить, что планировщики ЦРУ являются заядлыми читателями стратега Credit Suisse Золтана Позсара, бывшего сотрудника ФРС Нью-​Йорка. В своем новаторском докладе от 27 декабря под названием «Война и товарное обременение» Позсар утверждает, что «многополярный мировой порядок строится не главами государств G7, а „Большой семеркой Востока“ (главами государств БРИКС), которая на самом деле является G5, но из-за „расширения БРИКС“ (BRICSpansion) я позволил себе её округлить».

Здесь он ссылается на сообщения о том, что Алжир, Аргентина, Иран уже подали заявки на вступление в БРИКС — точнее, в его расширенную версию «БРИКС+», а кроме того интерес проявили Саудовская Аравия, Турция, Египет, Афганистан и Индонезия.

Американский источник провел параллель между «майданом» ЦРУ в Бразилии и серией недавних уличных демонстраций в Иране, использованных агентством как часть новой «цветной революции»: «По поводу операций ЦРУ в Бразилии и Иране можно провести параллели с операцией в Венесуэле в 2002 году, которая в самом начале была весьма успешной, поскольку бунтовщикам удалось схватить Уго Чавеса».

Войти в «Большую семерку Востока»

Неоконы, занимающие высшие посты в ЦРУ, независимо от их политической принадлежности, в ярости от того, что «Большая семерка Востока» — как в конфигурации БРИКС+ ближайшего будущего — быстро уходит с долларовой орбиты США.

Джон Болтон — который только что объявил о своем желании баллотироваться на пост президента США — теперь требует исключения Турции из НАТО, поскольку Глобальный Юг быстро перестраивается в рамках новых многополярных институтов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его новый китайский коллега Цинь Ган только что объявили о слиянии возглавляемой Китаем инициативы «Пояс и путь» (BRI) и возглавляемого Россией Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что крупнейший проект 21-го века в области торговли/связей/развития – китайский «Новый шелковый путь» – стал ещё более сложным и продолжает расширяться.

Это создает предпосылки для введения уже разрабатываемой на разных уровнях новой международной торговой валюты, призванной вытеснить, а затем и заменить доллар США. Помимо внутренних дебатов между странами БРИКС, одним из ключевых векторов является дискуссионная группа, созданная между ЕАЭС и Китаем. После завершения эти обсуждения будут представлены странам-​партнерам по BRI-​EAEU и, конечно, расширенному составу БРИКС+.

Лула у руля Бразилии в ходе своего третьего президентского срока придаст огромный импульс развитию БРИКС+. В 2000-х годах Лула, бок о бок с президентом России Путиным и бывшим председателем КНР Ху Цзиньтао, был одним из ключевых разработчиков концепции более глубокой роли БРИКС, включая торговлю в собственных валютах.

БРИКС как «новая G7 Востока», по определению Позсара, вне анафемы — как для неоконов, так и для неолибералов.

США медленно, но верно вытесняются из широкой Евразии благодаря согласованным действиям стратегического партнерства России и Китая.

Украина — это чёрная дыра, где НАТО грозит такое унижение, что Афганистан покажется Алисой в стране чудес. Слабый ЕС, вынужденный Вашингтоном деиндустриализироваться и покупать американский сжиженный природный газ (СПГ) по абсурдно высокой цене, не имеет существенных ресурсов, которые империя могла бы разграбить.

С геоэкономической точки зрения, ключевой целью остается деноминированное США «Западное полушарие», особенно богатая энергоресурсами Венесуэла. А в геополитическом плане ключевым региональным игроком является Бразилия.

Неоконсервативная игра заключается в том, чтобы сделать всё возможное для предотвращения китайской и российской торговой экспансии и политического влияния в Латинской Америке, которую Вашингтон — независимо от международного права и концепции суверенитета — продолжает называть «нашим задним двором». Во времена, когда неолиберализм настолько «инклюзивен», что сионисты носят свастику, доктрина Монро возвращается, причем на стероидах.

Всё о «стратегии напряженности»

Ключи к разгадке Майдана в Бразилии можно получить, например, в киберкомандовании армии США в Форт–Гордоне, где ЦРУ развернуло сотни агентов по всей Бразилии в преддверии недавних президентских выборов — в соответствии со сценарием «стратегии напряженности».

Перехват разговоров ЦРУ в Форт-​Гордоне ведется с середины 2022 года. Главной темой тогда было навязывание широко распространенного мнения о том, что «Лула мог победить только путем обмана».

Ключевой целью операции ЦРУ было любыми средствами дискредитировать избирательный процесс в Бразилии, проложив путь к заранее подготовленному повествованию, которое сейчас распутывается: побежденный Болсонару бежит из Бразилии и ищет убежища в особняке бывшего президента США Дональда Трампа в Мар-​а-Лаго. Болсонару по совету Стива Бэннона действительно бежал из Бразилии, пропустив инаугурацию Лулы, но из-за страха, что ему рано или поздно грозит тюрьма. И, кстати, он в Орландо, а не в Мар-​а-Лаго.

Глазурью на черством торте Майдана стало то, что произошло в минувшее воскресенье: фабрикация событий 8 января в Бразилии, зеркально отражающая события 6 января 2021 года в Вашингтоне и, конечно, запечатление в сознании людей связи между Болсонару и Трампом.

Дилетантский характер событий 8 января в Бразилии наводит на мысль, что планировщики ЦРУ заблудились в собственном заговоре. Весь этот фарс нужно было предвидеть из-за доклада Позсара, который все, кто имеет значение, прочитали по всей оси Нью-​Йорк-Вашингтон.

Ясно одно: для некоторых фракций влиятельного американского истеблишмента любой ценой избавиться от Трампа важнее, чем подорвать роль Бразилии в БРИКС+.

Если говорить о внутренних факторах Майдана в Бразилии, то, заимствуя слова писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, всё идет и говорит как в «Хронике предсказанного переворота». Невозможно, чтобы аппарат безопасности вокруг Лулы не мог предвидеть эти события, особенно учитывая цунами знаков в социальных сетях.

Поэтому, должно быть, были предприняты согласованные усилия, чтобы действовать мягко — без каких-​либо превентивных ударов — и при этом издавать обычный неолиберальный лепет.

В конце концов, в кабинете Лулы царит беспорядок, министры постоянно конфликтуют, а некоторые члены правительства ещё несколько месяцев назад поддерживали Болсонару. Лула называет его «правительством национального единства», но это больше похоже на безвкусно сделанное лоскутное одеяло.

Бразильский аналитик Квантум Бёрд, уважаемый во всем мире ученый-​физик, вернувшийся на родину после долгого пребывания в странах НАТО, отмечает, что «в игре слишком много действующих лиц и слишком много антагонистических интересов». Среди министров Лулы мы находим болсонаристов, неолибералов-​рантье, новообращенных сторонников климатического вмешательства, практиков политики идентичности и обширную фауну политических неофитов и социальных карьеристов, которые полностью согласуются с имперскими интересами Вашингтона».

Подстрекаемые ЦРУ «боевики» вышли на охоту

Один из правдоподобных сценариев заключается в том, что могущественные подразделения бразильских вооруженных сил — на службе у обычных мозговых центров неоконсерваторов, а также глобального финансового капитала — не смогли реально осуществить настоящий переворот, учитывая массовое народное неприятие и были вынуждены в лучшем случае довольствоваться «мягким» фарсом. Это показывает, насколько эта самодовольная и крайне коррумпированная военная фракция изолирована от бразильского общества.

Что вызывает глубокую тревогу, как отмечает Квантум Бёрд, так это единодушное осуждение 8 января со всех сторон, в то время как никто не взял на себя ответственность. Это «показывает, как Лула практически в одиночку плывёт в мелком море, кишащем остроконечными кораллами и голодными акулами».

Позиция Лулы, добавляет он, «издавшего указ о федеральном вмешательстве в одиночку, без влиятельных лиц своего правительства или соответствующих органов власти, показывает импровизированную, неорганизованную и дилетантскую реакцию».

И всё это, опять же, после того, как «боевики», спровоцированные ЦРУ, в течение нескольких дней открыто организовывали «протесты» в социальных сетях.

Однако всё та же старая программа ЦРУ продолжает работать. До сих пор поражает воображение, как легко подмять под себя Бразилию, одного из естественных лидеров Глобального Юга. Попытки переворота старой школы со сценариями смены режима/цветной революции будут продолжать разыгрываться — вспомните Казахстан в начале 2021 года и Иран всего несколько месяцев назад.

Как бы фракция бразильских военных, преисполненная самовосхваления, ни верила, что контролирует нацию, если значительные массы Лулы выйдут на улицы в полном составе против фарса 8 января, бессилие армии будет наглядно продемонстрировано. А поскольку это операция ЦРУ, кураторы прикажут своим тропическим военным вассалам вести себя как страусы.

Будущее, к сожалению, зловеще. Американский истеблишмент не позволит Бразилии, экономике БРИКС с наилучшим после Китая потенциалом, вернуться в дело с полной силой и в русле со стратегическим партнерством России и Китая.

Неоконы и неолибералы, дипломированные геополитические шакалы и гиены, станут ещё более свирепыми, когда «G7 Востока», в которую входит и Бразилия, будет предпринимать шаги к прекращению сюзеренитета доллара США, поскольку имперский контроль над миром исчезает.

Источник