Сигнальная спецодежда – для кого предназначена и как использовать

Сигнальная спецодежда – для кого предназначена и как использовать

Сигнальная спецодежда обеспечивает повышение уровня безопасности в условиях плохой видимости.

Может выпускаться как отдельным жилетом, так и костюмом с элементами, отражающими свет. В производстве применяются специальные материалы, обладающие светоотражающей способностью. По площади покрытия может занимать все изделие либо использоваться конструктивные вставки. Красители используются яркие, флуоресцентных цветов. Наиболее частые цвета: желтый, зеленый, красный, серый металлик. Дополнительная информация доступна на https://t-so.ru/spetsodezhda/spetsodezhda-zaschitnaya/signalnaya-spetsodezhda/

Применяемое покрытие не должно выгорать от солнечных лучей. Ткань не должна терять своих основных свойств при интенсивных механических воздействиях, а также от контакта с потом.

Спецодежда данного типа делится на три класса. Для работы в наиболее опасных условиях предназначен третий класс.

Области применения

Характер применения сигнальной спецодежды может носить обязательный или рекомендательный характер. Пример сфер применения рассматриваемого изделия:

  • Дорожные работы.
  • Транспортные аварии.
  • Аварийно-спасательные операции.
  • Спасательные жилеты, комбинезоны для увеличения заметности на воде.
  • Строительные работы. Особенно актуально, при работе на высоте и в тоннелях.
  • Используется военными, полицией, медицинским персоналом в условиях плохой видимости.
  • Гражданскими лицами в темное время суток, в походах.

Отдельно выпускается одежда из специальных материалов, обладающими особыми свойствами, учитывающими специфику опасности условий труда. Термостойкие комбинезоны не только устойчивы к высокой температуре, но и служат дополнительной огневой защитой. Ткани химической защиты применяются для работы в химически агрессивных средах.

Правила эксплуатации

Чтобы защитные средства не теряли своих свойств, за ними необходимо обеспечить правильный уход. Стирку рекомендуется проводить при температуре не выше 60 градусов по Цельсию. Щелочные растворы должны иметь уровень кислотности не выше 11.7 pH. Запрещается применять агрессивные растворители. Необходимо поддерживать чистоту поверхности активных элементов, чтобы они не теряли светоотражающих свойств. При каждом регламенте рекомендуется строго проверять исправность всех крепежных элементов.

Подводя итоги

Грамотно подобранная и правильно эксплуатируемая сигнальная спецодежда, может спасти жизнь.