Разновидности сувальдных замков для входных металлических дверей

Разновидности сувальдных замков для входных металлических дверей

Дверные запорные механизмы, или замки, были известны с древних времён, а древнейшей из технологий изготовления металлических замков является система создания сувальдных запорных механизмов. Принцип работы такого замка, являющегося одним из самых надёжных среди всех прочих подобных изделий, основан на пружинно-пластинчатом механизме, который при вводе ключа в замочную скважину занимает определённое положение.

Сувальдные замки для металлических дверей обладают исключительной надёжностью — это обусловлено их расположением внутри самого полотна двери, что позволяет оснащать запорную систему дополнительными бронированными вставками делающими высверливание замка — один из наиболее популярных способов взлома — невозможным. Если вам нужен могтаж или демонтаж замка, то обратитесь в эту https://m-zamok.ru замочную кампанию. Фирма работает по Москве и области.

Также сувальдные замковые механизмы издавна используются в сейфовом производстве, ведь эта замочная конструкция лишена главного недостатка многих других замков — она не боится высокотемпературного воздействия. Именно в этом случае «несгораемый шкаф», как ещё называют сейф, становится по-настоящему неприступным и безопасным для хранения содержимого.

Впрочем, любая система может стать уязвимой, если она недостаточно сложна для взлома. Примитивные сувальдные замки не только для металлических дверей содержат минимальное число пластин — одну-две, что, конечно же, не способствует повышению уровня безопасности запорного механизма. А вот лучшие из этой категории замков оснащены дюжиной сувальд и имеют специальные зубцы на них — это исключает возможность взлома замка с помощью отмычек (единственный более-менее вероятный способ его вскрыть).

Уровень безопасности замка сувальдного типа также зависит и от «фигурности» бородки ключа (здесь используются ключи двусторонней конструкции, а сам запорный механизм является сквозным и запирается ключом как изнутри, так и снаружи помещения).

Помимо фигурности бородки, то есть числа зубцов на ней, важен также и размер шага между зубцами. Он может быть как минимальным — от 2 мм в простых замках, так и максимальным — до 9 мм разницы в высоте бородки в сложных запорных конструкциях сувальдного типа. Помимо этого, в процессе производства закладывается ещё и число возможных совпадений комбинаций сувальд в замках.

При изготовлении фабричным методом код ключа в процессе производства делается уникальным для каждого изделия — вероятность совпадения комбинаций в этом случае будет равна примерно 1:2000000. А вот при кустарном или частном производстве замков смена кода происходит гораздо реже, а значит вероятность того, что взлом двери будет произведён банальным методом подбора ключа, резко возрастает.

Кроме стандартных одноригельных врезных или вставных сувальдных замков для металлических дверей, встречаются также многоригельные модели и комбинированные запорные механизмы, совмещающие в себе сразу несколько механизмов для запирания двери (сувальдно-цилиндровые и т.п.). Вскрыть такой замок будет гораздо сложнее, ведь помимо решения задач по нахождению правильного положения сувальд взломщику придётся использовать и другие методики, которые потребуют немало времени и значительных усилий.

Существуют и накладные замки сувальдного типа, устанавливаемые изнутри помещения, но в случае с металлическими дверными конструкциями предпочтительнее всё же выбирать варианты запорных механизмов, встроенные внутрь полотна двери.

Материал написан с использованием информации с этого https://m-zamok.ru сервиса по замкам.