Выращивание зелени на огороде: инструкция от А до Я + рекомендации от садовника

Выращивание зелени на огороде: инструкция от А до Я

Не сомневайтесь, что эти травы тоже целебные и вообще полны сил — употребляя чаи или отвары, вы облегчите или устраните многие недуги. Вы без проблем справитесь с выращиванием всех этих видов:

  • Базилик (Ocimum basilicum)
  • Полынь эстрагонная (Artemisia dracunculus)
  • Укроп (Anethum graveolens)
  • Кориандр (Coriandrum sativum)
  • Майоран садовый (Origanum majorana)
  • Мелисса лекарственная (Melissa officinalis)
  • Береговой лук (Allium schoenoprasum)
  • Петрушка (Petroselinum crispum)
  • Шалфей (Salvia officinalis)
  • Тимьян (Thymus vulgaris)

На что обращать внимание при покупке семян?

Самыми дорогими считаются базилик с цветными листьями (пурпурными, красными) и различными ароматами (лимон, анис, корица). Также можно выбрать карликовые сорта высотой до пятнадцати сантиметров.

Купить семена можно на семенных заводах, в садоводческих центрах, аптеках и супермаркетах. Не покупайте использованные пакеты со скидкой, хорошо прорастают только свежие семена. Вам даже не понадобится весь мешок для посева в ящик, так что семян хватит до следующего года.

Какой субстрат и почва?

В наши дни также можно получить специальные субстраты, непосредственно предназначенные для выращивания трав. Вы точно не пожалеете об их покупке. Они абсолютно идеальны для выращивания трав.

Проращивание семян: как действовать и сколько времени это займет?

Вы можете сеять семена трав в течение февраля в контейнерах, которые ставите на подоконник. Для прорастания семян требуется достаточная влажность воздуха, поэтому емкости накройте прозрачной крышкой или фольгой. Если у вас есть комнатная теплица, она вам тоже пригодится.

Влажность необходимо контролировать — излишняя влажность вызывает появление плесени на насаждениях, наоборот, в сухом воздухе растения не разрастаются. Для посева в покровной пленке достаточно сделать несколько вентиляционных отверстий поменьше.

В жилищных условиях травы прорастают намного быстрее, чем при открытом посеве. Например, мелисса на клумбе прорастает двадцать восемь дней, а в квартире она появляется через семь дней. В домашних условиях петрушка прорастет через девять дней, вы будете ждать на клумбе почти шесть недель.

Для других видов различия в прорастании не столь заметны, им обычно требуется половина «открытого» времени для прорастания в домашних условиях. При достаточном освещении и влажности вы получите крепкие здоровые саженцы для посадки на клумбу из ящика к маю.

Когда пересаживать травы и как это делать?

Как только ростки загустеют, самое время посадить растения.

Хорошо переносят пересадку растения, посеянные в торфяных таблетках или торфяных горшках. Затем вы сажаете таблетку или горшок в выбранное место (или в коробку), нажимаете на нее, поливаете, и все готово — растения даже не знают, что они были пересажены.

Когда сажать травы на клумбу?

Перед посадкой на клумбу или балкон закалите саженцы: проветривайте комнату, в которой они находятся, и постепенно вывозите их. Однако нужно беречь молодые растения от сквозняков и прямых солнечных лучей, неопытным растениям это наносит непоправимый урон.

Не спешите сажать раньше середины мая, травы в основном теплолюбивые (поэтому в нашей стране их выращивают как однолетние). Всегда следите за дневной и особенно за ночной температурой.

Прямой посев

Для прямого посева подойдет хорошо дренированная клумба (нельзя удобрять навозом), в солнечном и подветренном месте. Сеять травы нужно постепенно по длине прорастания: петрушка в числе первых (уже в апреле), базилик прорастает через неделю.

Источник.