Интервью с Председателем Русской общины Абхазии Романом Рязанцевым

Интервью с Председателем Русской общины Абхазии Романом Рязанцевым

Прошло три года со дня основания Общественного объединения «Русская община Абхазии». Мы взяли у Романа Сергеевича интервью, в котором он поделился с редакций «Апсны.ру» своим видением трех лет работы и тем, какую роль может и должна играть эта организации в укреплении независимого Абхазского государства, развитии абхазо-российских культурных, торговых и иных связей, а также в помощи соотечественникам Республики.

Роман Сергеевич, вас хорошо знают в Абхазии и России, у вас отличная репутация, а потому можно смело сказать, что общественное объединение, которое вы возглавляете, приносит немалую пользу, как развитию нашей Республики, так и абхазо-российским отношениям. Прошло уже три года после вашего избрания на пост председателя Общины, это приличный срок. Что успели сделать за это время?

Да, я Абхазию знаю не плохо, последние десять лет на постоянной основе проживаю в Республике, обзавелся здесь семьей, друзьями, работал в Торгпредстве России в Абхазии, Торгово-промышленной палате РА, помощником Премьер-министра Абхазии, чего, в принципе, достаточно для того, чтобы разбираться в общественно-политической жизни страны, в том числе в абхазо-российских отношениях.

Основная задача нашей организации — оказание необходимой помощи в решении жизненных проблем соотечественников, проживающих в Абхазии. Одним из наиболее чувствительных вопросов для наших людей, в основном людей преклонного возраста — пенсионеров, граждан Абхазии и граждан РФ, постоянно проживающих в республике, остаются проблемы получения гражданами РА гражданства РФ, без которого у них нет возможности получать российскую пенсию, и они вынуждены на старости лет выживать на пенсию в 500 рублей в месяц. При этом наше общественное объединение никакого системного финансирования не имеет и ведет свою деятельность автономно.

В течении трех лет наши члены Общины и неравнодушные граждане на добровольной основе оказывают по мере возможностей посильную помощь всем, кто к нам обращается. Мы оперативно стараемся реагировать на обращения в наш адрес пожилых людей, которых остро волнуют вопросы бесплатного социального и лекарственного обеспечения, вопросы комплексного медицинского лечения и ухода в поликлиниках РФ.

Одним из приоритетных направлений деятельности Русской общины Абхазии является решение социальных вопросов пожилых соотечественников Абхазии, и мы наладили взаимодействие по этим вопросам с профильными министерствами и ведомствами республики. Также оказываем и различную помощь гражданам России, которые попадают в беду находясь в республике.

За эти годы провел множество встреч с руководителями многочисленных организаций соотечественников с целью их консолидации и объединения в единую организацию. Дело это оказалось очень сложным и не реализуемым на практике. А ведь нам так нужна взаимопомощь и выручка среди всех организаций соотечественников.

Дело в том, что в Министерстве юстиции РА уже зарегистрировано более 40 организаций диаспорального характера. Данные организации, в основной массе, имеют номинальный статус, который необходим руководителям, в том числе и прибывшим в республику россиянам для повышения своего персонального общественного статуса в Абхазии. Также, параллельно, в республике создаются и координационные структуры «соотечественников» без образования юридического лица. Все это создает мнимую иллюзию о бурной деятельности среди этих организаций соотечественников, которой фактически нет. 

Важный показатель — это прошедший 2020 год, когда беда с коронавирусной инфекцией пришла в наш общий дом — Абхазию и наша Русская община совместно с (ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии» В.Н. Мироненко, ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» В.И. Шелест и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Н.Б. Лютахина), публично обратились ко всем организациям российских соотечественников РА объединиться в это непростое время вокруг созданного предпринимателями движения «Мы Вместе» и всем совместно оказывать помощь нашему государству и нашим жителям республики, но вместо этого нам и нашим волонтерам пожелали подхватить коронавирус, раздавая гуманитарную помощь.

Также Община присоединилась в 2018 году к акции Абхазия помоги Донбассу и оказывает совместно с (ОО «Черноморское Казачье Войско Абхазии» В.Н. Мироненко, ОО «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий» В.И. Шелест и Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество» Н.Б. Лютахина), разную помощь нашим братьям за пределами республики. Другие организации не принимают участие в защите Русского мира. 

Нас сильно тревожит данное положение дел. Мы, совместно объединив усилия, незамедлительно включили все свои ресурсы и помогли государству и нуждающимся гражданам, и соотечественникам. Другие организации фактически самоустранились, от решения проблемных вопросов с которыми столкнулась республика и соотечественники РА в данной критической ситуации. Такой подход со стороны соотечественников категорически не приемлем.

Регулярно встречаясь с попечительским советом, правлением, ревизионной комиссией, членами и активом Общины и с нашими представителями на местах мы неоднократно обсуждаем эти важные вопросы и видим, что нет больше смысла тратить время и годы на объединение многочисленных организаций соотечественников, которые с каждым годом только увеличиваются получая регистрацию в Минюсте Абхазии.

Время показало, что объединять необходимо наших неравнодушных граждан, готовых встать рядом в трудную минуту и реально работающие организации соотечественников.

Мы намерены и дальше активно продолжать выстраивать нашу общественную деятельность с целью оказания необходимой помощи государству и нашим нуждающимся гражданам Абхазии, и российским соотечественникам.

Какая сейчас ситуация в Русской общине?

По данным Управления государственной статистики РА, численность русских на 1 января 2019 г. составляет – 22 468 чел. По другим неофициальным данным фактически их проживает в республике около – 10 — 12 000 чел.

Русская — этническая группа (Община), проживающая в республике в основном состоит из граждан пенсионного возраста и сталкивается с большими трудностями социального характера и фактически выживает за счет минимальной российской и абхазской пенсии, значительная часть которой уходит на приобретение продуктов питания, дорогостоящих лекарств и медикаментов. Молодежь не видя для себя перспектив в стране, массово уезжает в Россию. В целом видим и недовольство у большой части всех граждан республики, которые устали от затяжного политического кризиса и многочисленных проблем с электричеством, водоснабжением, пенсиями и.т.д.

Также у граждан накопилась острая критическая масса правовых проблем имущественного характера, обменом внутренних паспортов, а также и загранпаспортами РФ. Граждан годами по кругу гоняют по судебным инстанциям, паспортным столам, и они устали получать многочисленные отписки от разных ведомств на свои заявления. Всю эту сложившуюся ситуацию необходимо в корне менять.

Посольство РФ в Абхазии оказывает необходимую материальную помощь нуждающимся российским соотечественникам, но их средства ограничены. Представительство Россотрудничества в РА в основном проводит концерты, забеги, квесты и другие культурно-спортивные мероприятия и из-за отсутствия средств не оказывает материальную помощь соотечественникам. Очень надеемся, что новый руководитель Россотрудничества Евгений Примаков переориентирует работу ведомства на важные социально-экономические вопросы для соотечественников за рубежом. Балалайки и чаи с блинами пора прекращать, и мы в этом деле его полностью поддерживаем.

В этот непростой период нам сейчас особенно важна сплоченность и взаимопомощь внутри всего абхазского многонационального общества, и взаимная братская помощь между гражданами Республики Абхазия и Российской Федерации.

Почему русских нет в структурах власти республики и в крупном бизнесе? Русских не пускают во власть или они сами туда не идут?

Да, действительно, представляя интересы русского населения Республики можно было бы иметь и другую ситуацию с представителями русской общины в исполнительной и законодательной ветвях власти, в том числе и в бизнесе.

Однозначно ответить на вопрос почему мало русских в ветвях власти — сложно. Не потому что русских не пускают во власть, а прежде всего из-за нашей неорганизованности, несплочённости, и отсутствия мест компактного проживания в избирательных округах, в отличие от армянского населения, которое проживает компактно в некоторых районах.

Также из-за того, что определенные структуры делают ставку на соотечественников у которых нет никаких конкретных дел за плечами, и они не имеют авторитета в республике. В итоге от таких некомпетентных действий срабатывает обратный эффект и происходит разделение на своих и чужих, а это значит, что на выхлопе будет отрицательный результат в целом.

Для решения данной проблемы имеются определенные планы. В конце 2020 года официально и публично предложили от четырех организаций обсудить идею создания при Посольстве «Общественно-консультативного совета по делам российских соотечественников Республики Абхазия».

Мы помним, как президент России Владимир Путин призывал россиян проявлять настойчивость в общении с властями на местах. «Граждане РФ должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение ее качества, эффективности этой работы; через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учета своих интересов», — сказал глава государства в ходе выступления на форуме «Сообщество».

Уверен, что такой Совет будет создан так как он жизненно необходим для реальной консолидации всех организаций соотечественников Абхазии при Посольстве РФ в Абхазии, которое по законодательству о поддержке российских соотечественников за рубежом, обязано этими важными вопросами в плотную заниматься. Необходимо демонтировать старые подходы в деле консолидации соотечественников и заняться системной работой в новом формате. Только тогда будет реальная эффективность и польза людям.

Будем выдвигать достойных граждан Абхазии из русского населения на предстоящих выборах в Парламент Абхазии. Также будем обсуждать эти вопросы с руководством исполнительной и законодательной власти, а также и с лидерами общественно-политических организаций для того чтобы сообща найти приемлемые варианты для всех сторон. Как вариант — путем квотирования хотя бы двух мест в Народном Собрании — Парламенте РА. Не нормальная ситуация, когда многие годы в законодательном органе страны нет представителя от русской общины.

Соглашусь, что это непростая задача. С другой стороны, она совершенно очевидная. Но как повысить роль русской общины в жизни республики? Есть ли у вас какой-то план?

Планы большие. Итоги первых трех лет работы уверенно свидетельствуют о положительной динамике развития созданного общественного объединения. За это время нам удалось придать жизнедеятельности общины системный характер в решении разных социальных проблем наших граждан Абхазии и российских соотечественников, проживающих в Республике Абхазия.

Впереди предстоит большая работа по содействию сокращению эмиграционного оттока русского населения из Абхазии; содействие укоренению, укреплению русской общины, как общественно-полезной и политически-активной и жизнеспособной части народа Абхазии. Русская община Абхазии будет содействовать развитию положительного инвестиционного, торгово-экономического, научно-технического, культурно-образовательного сотрудничества между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, оказывать всемерное содействие в укреплении союзнических и стратегических отношений между нашими странами.

В последние годы в российских и абхазских СМИ можно встретить немало критики в адрес властей Абхазии, которые уделяют недостаточно внимания обеспечению безопасности российских инвесторов и туристов. Есть ли у вас какие-то соображения по этому поводу? Может быть Русская община Абхазии могла бы здесь чем-то помочь республике?

Не могу согласиться с тем, что критика в российских и абхазских СМИ всегда имеет под собой реальные основания, чтобы поднять крик на весь мир, спугивая потенциальных инвесторов и туристов, нанося ущерб инвестиционной привлекательности и туристической отрасли Абхазии. Не секрет, что во многих случаях мы имеем здесь дело с тем, когда из «мухи делают слона». Конечно же надо признать, что криминогенная ситуация в Абхазии порой тоже непростая, как и во всех окружающих государствах. Но, почему-то, эти единичные случаи в Республике носят резонансный характер в СМИ, чем в той же Турции к примеру. Если случаи с резонансными преступлениями и имеют место быть, то правоохранительные органы и специальные службы Республики Абхазия оперативно вмешиваются и делают все возможное для обеспечения безопасности инвесторов и гостей в стране. И наша организация оказывает пострадавшим всю необходимую посильную помощь и поддержку. Лично я верю, что Абхазия будет делать все возможное для обеспечения безопасности российских инвесторов и туристов, используя все свои ресурсы справится с такими и подобными проблемами для того, чтобы не возникало вопросов ни со стороны инвесторов и туристов, ни со стороны тех, кто готов вкладывать в развитие Республики свои силы и средства для подъема ее экономики и роста благосостояния граждан. Большие надежды возлагаю на созданный совместный абхазо-российский ИКЦ.

Хочу обратить ваше внимание, что порой и сами инвесторы, и туристы ведут себя беспечно, у первых, основная проблема — это нежелание перед вложением инвестиций проконсультироваться, в Минэкономики Абхазии или Торгпредстве России в Абхазии. К сожалению, вместо конструктивного и взаимоуважительного диалога по разрешению конфликта определенные российские бизнесмены начинают разворачивать информационную компанию в средствах массовой информации, чтобы очернить абхазо-российские отношения в сфере привлечения инвестиций и обеспечения безопасности.

Российские туристы наоборот оставляют без контроля и внимания свои личные вещи, ценности и т.д. В любом случае одним из приоритетных направлений деятельности ОО «Русская община Абхазии» будет оказание всяческой помощи российским инвесторам и туристам в их безопасном и комфортном пребывании в Абхазии.

Ну что ж, пожелаем вам и общественному объединению плодотворной работы и спасибо за интервью.

Источник: rusabkhazia.ru