Рак – не приговор. Где лучше справляются с онкологическими заболеваниями?

Рак – не приговор. Где лучше справляются с онкологическими заболеваниями?

Онкологические заболевания являются одной из самых распространенных причин смертности в развитых странах. Рак часто ошибочно называют «болезнью цивилизации», основываясь на высоких показателях заболеваемости в современных мегаполисах наиболее развитых стран. Чаще всего приводят данные по американским городам.  Действительно, в крупных городах процент заболеваемости раком выше, чем в сельской местности. Однако есть и обратная сторона явления – современные клиники, компании по разработке противоопухолевых препаратов находятся именно в крупных городах передовых стран. В больших городах выше уровень зарплаты и их жители могут позволить приобрести себе за собственные средства либо за счет медицинской страховки эффективные противоопухолевые препараты.

В России, к сожалению, многие даже не знают о существовании эффективных противоопухолевых препаратов и технологий лечения рака, применяемых в других странах.  Примером может быть швейцарский препарат «Авастин». Препарат, действительно дорогой, но он помогает людям во всем мире. Его можно приобрести и в Интернете в специализированной российской интернет-аптеке.

Эффективность борьбы с раком в разных странах

Оценить эффективность системы медицинского обслуживания в борьбе с онкологическими заболеваниями позволяют сравнительные данные смертности от рака.

  • РоссияСвыше 60% зарегистрированных случаев заболевания приводят к летальному исходу. Ежегодно от рака в России погибает свыше 160 тысяч человек. Интересно, что самый низкий показатель смертности на 100.000 человек из года в год фиксируется на Северном Кавказе (Ингушетия, Дагестан, Чечня), а также на территории Ямало-Немецкого автономного округа.  Вполне возможно, что на статистику влияет уровень диагностики причин смертности.
  • Франция – 40%. Показатель в полтора раза лучше, чем в России. Это объясняется более высоким уровнем развития медицины, а также доступностью высокотехнологичной медицинской помощи. Интересно, что французская система здравоохранения напоминает российскую с преобладанием государственных медицинских учреждений.
  • США – 34%. Это означает, что две третьих от общего числа людей, заболевших онкологическим заболеванием, справляется с недугом. Это один из самых лучших показателей в мире. Он объясняется в т.ч. и тем, что в США расходуется больше всего средств на научные разработки в сфере медицины. Львиная доля этих денег – финансирование частными компаниями.

Борьба с онкологическими заболеваниями выходит на новый уровень. Ставка уже делается не на препараты, а на технологии, позволяющие уничтожать раковые клетки и не допускать их появления в организме. Вероятно, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями революционных методов борьбы с раком.