Боулинг-клуб как бизнес в регионах

Боулинг-клуб как бизнес в регионах

Боулинг является одной из самых древних игр в мире. На организации игры в боулинг предприниматели во всем мире зарабатывают уже свыше ста лет. В России, особенно в регионах, спрос на боулинг-площадки пока еще не удовлетворен. Существует масса примеров, когда в небольших районных центрах предприниматели успешно реализовывали бизнес план по организации боулинг-клуба, который становился локомотивом развития всего торгового или развлекательного комплекса.

Преимущества боулинга как бизнеса

Низкий порог входа. Цена первоначальных инвестиций в организацию бизнес-клуба начинается от двух с половиною миллионов рублей – что сопоставимо со стоимостью небольшой квартиры в регионах.  В некоторых городах на эти деньги невозможно приобрести даже компактную студию.

Неудовлетворенный спрос. Именно в регионах у разных возрастных групп есть проблема проведения свободного времени с небольшими затратами.  Помимо демократичной стоимости, боулинг отличается еще и тем, что он относится к активным видам отдыха, развивающим физические качества человека. Вместе с тем, при боулинге обычно работает бар, который повышает средний чек. В целом, боулинг-клуб является одним из самых демократичных видов активного отдыха, где могут встречаться и спортсмены, и любители пенного напитка.

Новизна для России. Несмотря на то, что боулинг пришел в Россию больше двадцати лет назад, многие россияне до сих пор ни разу не играли в боулинг. Либо играли очень давно. Этот вид активного отдыха остается новым для многих из нас.

Мода на ЗОЖ. Боулинг отлично вписывается в модную ныне концепцию здорового образа жизни, ключевым пунктом которого является движение.

Точка притяжения для другого бизнеса. Интересно, что вокруг боулинга отлично развиваются другие виды бизнеса – торговые центры,  учреждения дополнительного образования, а также ресторанные комплексы.  Это подтверждает опыт региональных боулинг-клубов, действующих в городах с количеством населения менее 100 тысяч человек.

Как открыть боулинг-клуб?

Начинать следует с проработки бизнес-плана, который могут предоставить компании, поставляющие оборудования для боулинга. Как правило, у подобных компаний есть несколько вариантов бизнес-планов в зависимости от конкретных условий (количество населения, соседние бизнесы, локация и т.п.). Ключевым пунктом боулинг-бизнеса является специальное оборудование, включая дорожки. Стоимость и виды оборудования можно посмотреть на сайте компании  BowlExpert по ссылке https://bowlexpert.ru/oborudovanie-dlya-boulinga.

Оптимальным вариантом для начала деятельности в боулинг индустрии является приобретение б/у оборудования. Небольшие инвестиции позволят оценить свои возможности и при необходимости  начать масштабирование своего бизнеса.

Рентабельность бизнес-клуба во многом зависит от предоставления дополнительных услуг. Помимо услуг бара, где могут продаваться и спиртные напитки, можно сделать ставку и на развитие спортивного боулинга. Особенно перспективно развитие детских секций боулинга. Именно так поступают в ряде регионов России.