Мы завидуем не европейским пенсионерам, мы завидуем сказке о них

Мы завидуем не европейским пенсионерам, мы завидуем сказке о них

Немного о нашей жизни в Германии ! Мне сейчас 58. Я 1962 года рождения ! На пенсию в Германии я по закону выйду в 66 лет и 8 месяцев — 1 марта 2029 года. Буду получать немецкую пенсию.

Покажу скан последнего письма из немецкого пенсионного фонда. В котором видно , что в случае полной невозможности работать до достижения пенсионного возраста , я получу 504 евро 80 центов пенсии. Размер же заработанной мной по старости пенсии, при условии, что доживу , доработаю и буду столько же зарабатывать — 485 евро и 22 цента !

Там я пометил , что стаж исчисляется у меня с 28.08.1998 года и до 01.03.2029-го года составит 30 лет и 7 месяцев! Суммарный расчётный размер пенсии при достижении пенсионного возраста составит 832 евро 88 центов в месяц! И что особенно умиляет в таких письмах, так это подпись внизу: «С дружеским приветом , Ваша пенсионная страховка»!

Ну и чтобы было понятно , а то пересчитаете в рубли и скажете, что я зажрался ! Так вот, я сейчас только за коммунальные услуги в 3-х комнатной квартире суммарно плачу под 700 евро в месяц ! Только за одно электричество 110 евро в месяц ! И это при том , что у нас центральное отопление и горячая вода , т.е. нет электрических нагревателей воды!

Понимая , что на такую пенсию нормально не прожить, я заключил две дополнительных добровольных накопительных пенсионных страховки . По которым исправно плачу 140 евро в месяц со своей зарплаты . Кстати говоря , у немецких пенсионеров нет никаких субсидий , льгот или скидок на оплату жилья и коммунальных услуг от государства . Оплата проезда в общественном транспорте тоже в полном размере без каких либо скидок и льгот . Кстати, о птичках, в Германии пенсия облагается подоходным налогом и с неё уплачивается взнос в больничную кассу! Чтобы вы знали !

P.S. По многочисленным просьбам покажу сканы документов с размерами коммунальных платежей в Германии на примере своей 3-х комнатной квартиры общей площади 85 кв.м. , включая коридоры , два туалета и темнушку . Квартира в собственности , куплена в кредит в 2007-ом . У нас основные коммунальные платежи складываются из двух платежей — 1-ый — это за нашу конкретную квартиру, а 2-ой — это за дом в целом . На первом скане видны расходы коммуналки по статьям там перечислены на немецком , могу по русски написать как они там перечислены :

1.Уборка дома 2.Общее электричество (т.е. места общего пользования) 3.Хол. вода + канализация 4.Дождевые стоки 5. Полив 6. Отопление / Гор. вода 7. Вывоз мусора 8. Уборка улицы 9. Обслуживание лифта 10. Содержание лифта 11. Горячий телефон лифта 12. Страховка здания 13. Банковское обслуживание 14. Отчисления на ремонт.

Сумма ежемесячных платежей 307 евро 32 цента. Расчёты по горячей воде , отоплению и холодной воде видны на втором скане и составляют 129 евро 69 центов в месяц. Сумма платежей за весь дом на третьем скане , т.е. общие , поделённые на квартиры расходы составляют 74 евро 86 центов. Статьи расходов там похожие как на первом скане, если какой-то будет непонятен , спрашивайте , объясню . На четвёртом скане банковской платёжки виден размер ежемесячной платы за электричество 110 евро. Расчёты размеров сумм месячных платежей за горячую , холодную воду , отопление и электричества делаются на основании показаний счётчиков за предыдущий год по факту потребления и высчитываются размеры платежей на следующий календарный год.

Потом по факту , либо сэкономленная сумма будет засчитана при новом платеже , либо надо будет доплатить , если потребление окажется выше . На пятом скане платёжка за интернет и телефон — 63 евро 64 цента. На шестом — плата за два мобильных телефона — 33 евро 10 центов. На седьмом сбор или налог на телевидение — 17 евро 50 центов в месяц ! На сканах я сделал сделал пометки куда смотреть ! Кстати говоря , лень уже искать документы по обязательным страховкам на квартиру , налог на имущество и даже предписанную по немецкому закону установку противопожарной сигнализации . Я показал специально размеры платежей и размер будущей пенсии .

Вот смотрите , если пенсия у меня через 10 лет будет 833 евро , а за коммунальные услуги я сейчас плачу под 700 евро , что сейчас составляет треть моей средней для Германии , зарплаты , а будет с учётом роста цены коммунальных услуг , явно больше моей пенсии ! А теперь сравнивайте не абсолютные цифры дохода и расходов , а относительные , как например мои 110 евро за электричество , что составляет 5 % от моей теперешней зарплаты и будет минимум 13 % от будущей пенсии ! В Германии пенсия облагается подоходным налогом ! Постепенно процент налогооблагаемой части увеличивается , — с 2005-го , когда этот закон ввели , было 50 % от начисленной пенсии попадало под уплату подоходного , а на 2018-ый это уже составляет 76 % от пенсии ! К 2040 будет все 100 % облагаться подоходным налогом ! И с пенсии уплачивается взнос в больничную кассу и другие обязательные социальные отчисления !

Можете здесь почитать https://www.vlh.de/…/wann-muss-ich-als-rentner-steuern... Ну и добавлю как вишенку на торт о немецких классах налогообложения ! Их существует 6 ! Размеры подоходного налога сильно разнятся — от нуля % — в зависимости от размера зарплаты до 45 % от начисленной зарплаты ! Опять же покажу на примере , т.е. на скрине официальной таблицы исчисления подоходного налога для физических лиц . Максимальная ставка подоходного налога в Германии 45 % ! При том, что такая ставка применяется к ГОДОВОМУ доходу выше 260 тысяч евро , т.е. если у человека 300 тысяч евро дохода в год , то с 260 тысяч он заплатит 42 % подоходного и лишь с 40 тысяч 45 % подоходного ! А с годовых доходов выше 55-ти тысяч евро и до 260 тысяч в Германии применяется ставка в 42 % подоходного ! Основная масса народу имеет годовой доход от 9-ти тысяч до 55-ти тысяч евро и они платят прогрессивный подоходный налог от 14 % до 42 % !

Т.е. не супербогатые или олигархи являются основными плательщиками в бюджет в виде подоходного , а средние немцы ! Там же в статье названы страны ЕС с наиболее высокой ставкой подоходного — 55,6 % в Дании , 53,7 % в Бельгии , 53 % в Португалии и 52 % в Голландии 56%

Источник: naspravdi.info