Что лучше выбрать: бытовку или блок-контейнер

Что лучше выбрать: бытовку или блок-контейнер

При обустройстве дачного участка, для создания временного жилья рабочим или семье, а также при создании мобильного производства или оборудовании хозпомещения на строительных объектах возникает вопрос: «Что лучше – бытовка или блок-контейнер».

Оба варианта подходят для решения задач с временным жильем или хозяйственным помещением. Причем бытовки применяются уже давно, изготавливаются из дерева или металла. Блок-контейнеры стали популярными недавно за счет многофункциональности. Рассмотрим достоинства и недостатки всех вариантов.

Блок-контейнеры из металла

Современные блок-контейнеры – разновидность конструкции, приспособленная для проживания, решения хозяйственных и промышленных задач. Они применяются в качестве временного жилья, пункта питания, небольшого склада, прорабной, санитарного блока и даже в роли магазина или офиса продаж.

Главное достоинство – из блоков можно собрать модульное здание или целый городок с большой площадью в 1 или 2 этажа. Внешне строение обшивается профилями или листами из оцинковки. А внутренняя отделка сделана из вагонки, МДФ плит, оргалита или дерева. Стены при необходимости утепляются, что позволяет временно проживать в блок-контейнере в зимнее время года.

Особенности бытовок из металла

Блок-контейнер функциональнее бытовок. Но они по-прежнему популярны на рынке за счет следующих преимуществ:

  • Высокие показатели прочности. Они достигаются за счет металлического каркаса и обшивки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Хорошие показатели пожаробезопасности. Металл не горит, а плавится под воздействием очень высоких температур. При плавлении он не выделяет токсичных веществ.
  • Высокие показатели гидроизоляции при хорошей стыковке и обработке швов сооружения.
  • Длительный срок эксплуатации, но подверженность коррозии. Со временем защитное покрытие портится.
  • Ремонтопригодность. Бытовки можно восстановить, заменив сломанные или испорченные листы металла.

В отличие от бытовок, блок-контейнер обладает дополнительным преимуществом – возможность сборки модульных зданий в 1-2 этажа. И наличием утеплителя, позволяющего проживать в строении даже зимой.

Но стоимость металлических бытовок и блок-контейнеров выше, чем конструкции из дерева.

Специфика бытовок из дерева

Модульные здания из блок-контейнеров выполняются только из металла за счет срока его эксплуатации. Бытовки могут быть деревянными. Они также поставляются в собранном виде, готовом к эксплуатации. И применяются в качестве деревянных дачных домиков, хозяйственных, рабочих помещений.

Каркас в деревянном сооружении выполнен из бруса. Внешняя обшивка – вагонка, внутренняя – оргалит. Теплоизоляция обеспечивается природными характеристиками древесины в комплекте со слоем минваты.

Транспортировать деревянные бытовки легко, также как и металлические варианты. На установку уходит не больше 5-6 часов даже при необходимости подготовки фундамента на сваях.

Достоинства деревянных бытовок

Преимуществ у сооружений из древесины меньше, чем у металлических аналогов и блок-контейнеров. К основным достоинствам относят:

  • Цена, которая в 2-3 раза меньше, чем у блок-контейнера.
  • Соответствие всем требованиям к временным конструкциям: мобильность, наличие тепло- и гидроизоляции.
  • Доступная перевозка, легкий монтаж.
  • Вариативность сферы применения.

Основной недостаток – ограничение по сроку службы. Древесина со временем разбухает, рассыхается и трескается. На ней могут образовываться плесень и грибок, что вынуждает регулярно проводить обработку поверхности.

К тому же в процессе эксплуатации внешний вид дерева теряет привлекательность. Но этот показатель зависит от производителя, который выбирает тип древесины и внешнего покрытия.

Решить, какое именно временное сооружение лучше всего для конкретного объекта, придется подрядной организации, строителям, владельцам дачного участка. Перед покупкой стоит взвесить все за и против металлических и деревянных бытовок, блок-контейнеров.