Почему пуговицы на мужской и женской рубашке на противоположных сторонах?

Почему пуговицы на мужской и женской рубашке на противоположных сторонах?

Пуговица на вашей рубашке слева или справа? На самом деле ответ довольно прост: если вы носите женскую одежду, пуговицы находятся на левой стороне рубашки. Однако, если вы носите мужские рубашки, пуговицы располагаются на правой стороне. Это имело бы смысл, если бы все женщины были левшами, а все мужчины — пользовались правой рукой, но поскольку большинство людей правши, это явно не причина. Так в чем же дело?

В исторические периоды, такие как эпоха Возрождения и викторианской эпохи, женская одежда часто была намного сложнее и мужской, например, юбки, корсеты и платья. Но в то время как богатые мужчины часто одевались, у членов их семей, скорее всего, были слуги, чтобы помочь им одеться, как из роскоши, так и по необходимости. Чтобы слугам было проще застегивать платья своих работодателей правильно, портные могли бы начать шить пуговицы на противоположной стороне. В конце концов, по мере того, как одежда становилась все более и более серийно выпускаемой, женская одежда продолжала изготавливаться с помощью пуговиц слева, а дизайн стал стандартным, написал Бенджамин Рэдфорд для Live Science в 2010 году.

Это одно из объяснений того, почему пуговицы женской одежды слева, но почему мужские кофты, толстовки, рубашки всегда застегивается справа? Эта конкретная традиция может иметь корни в том, как люди когда-то одевались для войны. Точно так же, как богатым женщинам нужны были слуги, чтобы помочь им одеться, мужская одежда и толстовки худи мужские могли бы быть похожи на военную форму.

Чтобы убедиться, что точка удара противника не проскальзывает между пластинами, они перекрывались слева направо, так как это была стандартная боевая практика, когда левая сторона, защищенная щитом, была обращена к врагу. Таким образом, куртки мужские пуговицы слева направо даже по сей день.

Поскольку солдаты-мужчины также часто вытаскивали оружие правой рукой. Но это далеко не единственные теории, которые стремятся ответить на этот вопрос. Историки могут никогда не знать точно, как мужские пуговицы оказались справа, но, независимо от их происхождения, эта причудливость дизайна теперь является просто еще одним модным обычаем.

Носите мужские рубашки с удовольствием, ведь если вас заинтересовал этот вопрос, вы действительно ценитель качественной классической одежды для настоящих и уверенных мужчин!