Парковочные столбики: специфика и особенности монтажа

Парковочные столбики: специфика и особенности монтажа

Для оптимизации парковочного пространства и безопасной организации дорожного движения используются парковочные столбики. Их производят из прочных, долговечных материалов, окрашивают в яркий цвет и дополняют светоотражающими элементами, что делает их заметными в темное время суток. Применение парковочных столбиков решает следующие задачи:

  • Разграничение мест на автостоянках и парковках.
  • Разделение проезжей и пешеходной части.
  • Предупреждение использования тротуаров для парковки машин.
  • Ограничение въезда и выезда транспортных средств на административных и придомовых территориях.

Чтобы грамотно установить парковочные столбики, необходимо учесть их назначение и особенности строения.

Виды парковочных столбиков и особенности их монтажа

Данное парковочное оборудование подразделяется на несколько групп со своей спецификой установки.

  • Столбики парковочные металлические. Изготавливаются из стальных труб, диаметром, как правило, 50 мм. Для продления срока службы и улучшения видимости, изделия покрывают стойкими красящими составами, а также наносят светоотражающую пленку. В зависимости от особенностей установки, металлические столбики делятся на следующие подгруппы:
    • Бетонируемые столбики. Монтируются на продолжительный период времени. Установка производится путем бетонирования в твердую поверхность примерно на 200-250 мм.
    • Анкерные столбики. Крепятся с помощью анкерных болтов, обеспечивающих устойчивость конструкции. Процесс монтажа и демонтажа достаточно простой, что позволяет переносить столбики на другие участки.
    • Съемные (складные) столбики. Нижняя часть столбиков монтируется бетонированием, либо с использованием анкерных креплений. Верхнюю часть можно снимать или складывать при необходимости. Применяются для временного ограждения территории.
    • Переносные столбики. Не нуждаются в монтаже, легко переносятся с места на место. Идеальны для многоуровневых, подземных парковок, либо при организации временного ограничения движения транспортных средств. Наличие утяжелителя в основании делает конструкцию устойчивой.
  • Столбики парковочные гибкие. Монтаж осуществляется с помощью анкерных болтов, что обеспечивает устойчивость изделия. Производятся из полимерных материалов ярких цветов с нанесением светоотражающей пленки. Обладают гибкостью и прочностью, поэтому легко принимают прежнюю форму в случае наезда автомобиля. Устойчивы к перепадам температур и влаге.

Чтобы правильно установить парковочные столбики, необходимо иметь специализированное оборудование и навыки, поэтому следует доверить монтаж данных изделий профессионалам.