Как зашпаклевать потолок: рекомендации экспертов

Как зашпаклевать потолок: рекомендации экспертов

Самостоятельно зашпаклевать потолок непросто: это трудоемкая работа, требующая определенных навыков в ремонтных работах. Существует несколько рекомендаций для строителей, берущихся за самостоятельную шпаклевку этой области.

Правила подготовки потолка к шпаклевке

Потолок следует очистить от остатков клея, обоев и побелки. Для того, чтобы удалить лишние частицы, можно использовать намоченную губку. Пропитанный слой побелки и обоев легко снимается с поверхности. При этом смачивать лучше небольшие участки: большие площади быстро высыхают. Рабочее место должно иметь габариты примерно 1м*1м.

Нанесение грунтовочной смеси обеспечит лучшее сцепление шпаклевки и потолка. Грунтовка наносится в два слоя: первый – параллельно стене с оконным проемом, а второй – перпендикулярно стене. Грунтовка наносится кистью или валиком.

В случае, если потолок обладает неровностями и впадинами, необходимо для начала заняться штукатуркой неровных поверхностей.

Этапы нанесения штукатурки на потолок

Перечислим главные этапы нанесения штукатурки на потолок:

  1. Замешайте смесь. Лучше это проделывать специальным миксером или насадкой на дрель.
  2. Нанесите шпаклевку на поверхность. Небольшим шпателем зачерпните смесь и равномерно распределите по поверхности шпателя. Лишние части оставьте в тазу. После высыхания первого слоя, удалите лишние части шкуркой или шпателем.
  3. Чем больше неровностей на поверхности, тем больше слоев следует использовать для покрытия потолка.
  4. Финишный слой шпаклевки должен быть самым тонким. Выполнять эту работу следует быстро, не давая подсохнуть всей поверхности.
  5. Мелкая шкурка или использование шлифовальной машинки необходимо для создания идеально ровной поверхности потолка под покраску.

Выбор качественной шпаклевочной смеси обеспечивает легкость и высокую скорость ремонтных работ. В процессе выбора смеси следует внимательно отнестись к ее составу, долговечности и производителю.

Строительные материалы в «АлексСтрой»

Наш интернет-магазин http://alexstroi.ru/ предлагает качественные строительные материалы, изготовленные согласно всем требованиям государственного стандарта. Наша продукция сертифицирована и обладает отличными эксплуатационными свойствами. Доставка по Москве и Московской области осуществляется в максимально сжатые сроки. Для того, чтобы уточнить прайс-лист и особенности доставки, свяжитесь с нашими менеджерами.