Американские генералы пошли наперекор Трампу

Американские генералы пошли наперекор Трампу

Расчеты Трампа на то, что усмирить бурлящий на улицах бунт чернокожих ему поможет американская армия, похоже, не оправдались. По крайней мере, высокопоставленные военные США, в том числе сам министр обороны, выступили против своего президента. Как это произошло – и почему военнослужащие поставили под сомнение авторитет верховного главнокомандующего?

В американских городах продолжаются протесты и погромы из-за смерти Джорджа Флойда, к которому полицейские применили излишнюю силу. И эти протесты усугубляются тем, что в ряде штатов и городов (том же Миннеаполисе, где и произошел трагический инцидент) губернаторы-демократы встали на сторону не всех своих граждан, а только своего электората – левых радикалов и чернокожих. Видео мэра Миннеаполиса, рыдающего на фоне золотого гроба с незнакомым ему до нынешних событий преступником-рецидивистом (умершим на самом деле не от удушения полицейским, а от смешения в крови наркотиков и алкоголя), является прекрасной тому иллюстрацией.

И в эти неспокойные для США дни президент Трамп – самодур, хам и циник – стал для американского народа островком надежды в бушующем море политкорректных идиотов и популистов. 1 июня президент выступил с программной речью. В ней он назвал погромщиков террористами.

Трамп призвал губернаторов навести порядок у себя в штатах – или отойти в сторонку и смотреть за тем, как «я использую вооруженные силы и быстро решу проблему за них» (а у Трампа есть полномочия для применения армии внутри страны в рамках «Закона о восстании» 1807 года). Кроме того, президент США объявил о том, что выводит на улицы военных, и «каждый, кто посягает на чужую жизнь и собственность, будет арестован и наказан по всей строгости закона». Министр обороны Марк Эспер назвал этот подход «тотальным доминированием на поле боя».

Ряд политиков поддержали это решение. Да, у военных нет навыков обращения с задержанными преступниками и соблюдения их прав, однако они обучены защищать жизни и общаться с террористами – а погромщики в США являются именно террористами. «Посмотрим, как будут вести себя анархисты, когда окажутся против 101-й воздушно-десантной дивизии», – заявил сенатор Том Коттон.

Однако решение Трампа все же неоднозначное. В истории США были случаи, когда армия использовалась для наведения порядка в стране (например, во время урагана «Катрина»), однако само это использование противоречит как демократическим традициям, так и принципу разделения властей. Поэтому Трамп ходит по очень тонкому льду. Что демократы и либералы, которым нечем крыть образ «сильного президента, наводящего порядок в стране», используют любую его ошибку для дискредитации этого образа. А для этого всего-то и надо, что заменить в нем прилагательное «сильный» на «авторитарный» или, того хуже, «диктаторский». Но Трамп этого не понял – и теперь расплачивается за это.

Цена фотосессии

Ошибку, которую от него так ждали демократы, он совершил в тот же самый день – 1 июня. Ради того, чтобы в поддержку своей речи с Библией сфотографироваться на фоне поврежденной в ходе протестов церкви святого Иоанна (одной из самых известных в США), он приказал очистить от протестующих вашингтонский парк Лафайет. Мирных, между прочим, протестующих, которых разгоняли силой и с применением специальных средств (например, газа и светошумовых гранат). После чего там состоялась фотосессия с участием Трампа, а также членов его кабинета – создавая образ людей, на чьей стороне Бог, пострадавший от действий бунтовщиков.

Журналисты же обрисовали словами свой образ – президент применил силу против безоружных протестующих и нарушил Первую поправку (гарантирующую свободу мирных собраний) не ради спасения «жизней и собственности», но просто ради того, чтобы цинично поэксплуатировать религиозные моменты для пиара собственной политики. И призвали осудить Трампа не только гражданских и священников (собственно, епископ Марианн Будде, в чьем ведении и находится эта церковь, осудила, заявив, что «президент использовал Библию, самый священный текст в иудейско-христианской традиции… как аргумент для своего послания, противоречащего всему тому, чему учил Иисус»), но и военных.

Из газет и с телеэкранов эксперты и журналисты призывали генералов «найти в себе смелость» и «выступить против Трампа» в защиту страны и конституции, поскольку Трамп, по их словам, якобы хочет узурпировать власть, стать авторитарным лидером. Ведь тогда любой мирный протест против него будет сопряжен с опасностью для жизни.

И генералы выступили. «Армия США не должна использоваться против американских граждан и не должна использоваться для достижения чьих-то узкопартийных интересов», – заявил бывший министр обороны США Уильям Перри. «Движение США в антилиберализм, возможно, началось 1 июня 2020 года. Запомните эту дату. Не исключено, что она ознаменовала начало конца американского эксперимента», – заявил бывший командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Аллен. По его словам, армия США не должна участвовать в этом движении. «Последнее, что сейчас нужно стране и вооруженным силам, – это американские солдаты, по воле президента нападающие на американских граждан», – говорит Джон Аллен.

Генералы обвиняют Трампа в том, что он извращает причины кризиса – связывает его с действиями афроамериканцев и словно не обращает внимание на проблему существующего в США расизма. И если уж кого признавать в США террористами, то это не левых из «Антифа», а группировки белых националистов. И генералов (являющихся частью нынешней американской политической элиты) можно понять.

Да, не белые нацисты сейчас громят улицы городов и занимаются настоящим терроризмом в отношении американских граждан – но их политически корректно критиковать, набирая на этом политические очки в счет своей будущей политической карьеры. Тем более что многие критики из числа отставных военных тесно связаны с Демократической партией – Перри был министром обороны при Билле Клинтоне, а Джон Аллен занимал свои посты при Обаме, а сейчас возглавляет аффилированный с демократами Институт Брукингса.

Вовремя предвидел?

Некоторые критики Трампа из числа высокопоставленных военных руководствовались, возможно, иными мотивами – личными обидами. Генерал Джеймс (Бешеный пес) Мэттис – бывший министр обороны при Трампе, которого президент уволил по причине чрезмерного бешенства во внешнеполитических вопросах – тоже открыто встал на сторону «протестующих». По его словам, протестующие требуют лишь равенства людей перед законом. А милитаризация ответа, которую затеял Трамп, якобы лишь создаст конфликт между армией и гражданским населением.

Более того – Мэттис заявил, что «Трамп является первым президентом на моей памяти, который пытается нас разделить», и тем самым сравнил его с Гитлером, который пытался победить своих противников через использование метода «разделяй и властвуй». Америка же, по мнению генерала, должна объединиться – но без Трампа.

Однако не критика Мэттиса была самым неприятным моментом для Трампа во всей этой истории. Военные призвали Пентагон выступить против планов Трампа – и Пентагон выступил.

Министр обороны США Марк Эспер – тот самый, который говорил о «доминировании» – уже заявил, что лично он не поддерживает применение «Закона о восстании». По его словам, армия должна использоваться «только в крайней ситуации, только как акт последней надежды – а такой ситуации пока нет». Он дал понять, что присяга военных подразумевала защиту конституции – в том числе и Первой поправки, гарантирующей свободу собраний и право на протест против действия властей.

И это уже проблема, от которой не отмахнешься, как от Мэттиса, оскорбительным твитом или даже увольнением Эспера (о чем Трамп якобы сейчас подумывает и от чего его сейчас отговаривают многочисленные союзники из числа конгрессменов-республиканцев). Здесь налицо коллективное нежелание действующих военных использовать свои полномочия по приказу президента Трампа. Президента, который может уйти уже через полгода, оставив армию расхлебывать последствия боевых действий против пусть и деклассированных, но все же американских граждан.

Пока что они высказывают лишь недовольство – однако если Трамп не предпримет срочные действия по переубеждению или успокоению военных, то заголовок статьи «Аль-Джазиры» «Бунт генералов» может превратиться из чьей-то больной фантазии в объективную американскую реальность.

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета, vz.ru