Какое оборудование необходимо для заведения общепита, что делать в случае поломки

Какое оборудование необходимо для заведения общепита, что делать в случае поломки

Любое современное предприятие общественного питания немыслимо без соответствующего оборудования. Его выбор зависит от формата заведения, площади (в первую очередь кухни), количества посадочных мест и меню. Впрочем, есть оборудование, которое необходимо абсолютно для всех точек общепита.

Холодильное оборудование

По санитарным нормам его наличие обязательно и для небольших кондитерских, и для крупных ресторанов, а отсутствие влечет административную ответственность. Такое оборудование включает в себя:

  • Морозильники. Витрины и лари, в которых хранят полуфабрикаты.
  • Холодильные камеры (шкафы). Делятся на витринные, где продукты хранятся и демонстрируются, часто в открытом доступе, и закрытые, в которых хранят скоропортящиеся продукты в разных секциях.
  • Льдогенераторы. Производит гранулированный лед или в кубиках. Необходим там, где подают крепкое спиртное, коктейли, прохладительные напитки и др., а также для выкладки продукции (мясо, морепродукты, фрукты, салаты и т. д.).
  • Шкафы для шоковой заморозки. Нужны на крупных предприятиях, где реализуются большие объемы продуктов. Сохраняют молекулярную структуру, в результате чего продукты (даже нежные ягоды) не теряют привлекательный внешний вид и вкус.
  • Охлаждаемые столы. Часто применяются в маленьких заведениях как альтернатива разделочному столу и холодильнику, оптимизируют рабочий процесс и экономят время.

Виды и количество холодильных установок зависят главным образом от размеров заведения. Большой ресторан, который посещает огромное количество людей, должен иметь несколько разных вариантов такого оборудования, а маленькое кафе может обойтись всего одним холодильником.

Тепловое оборудование

Тем предприятиям, которые изготавливают выпечку, горячие блюда, нужно тепловое оборудование:

  • Пароконвектомат. Состоит из нескольких отделений, благодаря чему на нем можно делать несколько разных блюд одновременно (запахи не смешиваются). Это универсальное устройство, позволяющее жарить, бланшировать, запекать и т. д.
  • Пищевой котел. Применяется для приготовления супов, борщей, горячих напитков и т. д., как правило, нужен на крупных предприятиях.
  • Жарочная поверхность (шкаф). Представляет собой аналог сковороды, как правило, имеет контейнер для стекания жира и терморегулятор. Может использоваться для приготовления мяса, рыбы, яиц и овощей.
  • Профессиональная плита с защитным покрытием. Бывает газовой (более экономичной) и электрической.
  • Тепловой стол. Нужен для сохранения необходимой для подачи температуры у готовых блюд.

Кроме этого, заведению общепита понадобится различное технологическое (блендеры, миксеры, мясорубки, хлеборезки и т. д.) и посудомоечное оборудование, для бара и кондитерского производства, измерения веса и др.

При покупке необходимо обращать внимание на производителя — известный бренд заботится о своей репутации и производит надежные, долговечные устройства. Но даже они могут сломаться и потребовать ремонта, замены детали: на сайте https://www.tfparts.ru вы найдете качественные запчасти для самого разного оборудования любого изготовителя.

В Санкт-Петербурге возможен выезд инженера к заказчику для проверки и диагностики неисправных устройств, устранения неполадок.