Межкомнатные двери: особенности выбора продукции

Как выбрать межкомнатные двери

Межкомнатные двери — один из важных элементов дизайна интерьера. Они служат для визуального разграничения пространства квартиры, обеспечивают доступ в помещения, могут служить фактором, способствующим сохранению интимности и личного пространства. В продаже представлено огромное количество разнообразнейшей дверной продукции, а потому к выбору изделий стоит отнестись со вниманием.

Межкомнатные двери: виды и основы классификации

Во время ремонта в городской квартире или загородном коттедже нередко сталкиваются с необходимостью заново оформить дверные проёмы, установить между помещениями новые двери. Это стремление представляется вполне закономерным, особенно если выполняется дорогостоящий ремонт, приобретается стильная новая мебель и бытовая техника. Логично обновить и двери, выбрав изделия так, чтобы они были надёжными, функциональными и составляли полную гармонию с имеющимся стилем интерьера.

При выборе дверной конструкции не стоит останавливаться на дешёвой китайской продукции. Такие изделия могут иметь приятный внешний вид, но о качестве фурнитуры, полотна и отделки нельзя сказать ничего ободряющего. Дверь прослужит недолго, фурнитура очень скоро выйдет из строя, придёт в негодность непрочное дверное полотно.

На рынке цена на межкомнатные двери может сильно различаться от одной серии к другой. Слишком доступная стоимость может говорить о низком качестве продукции. Но встречаются и такие продавцы, которые выдают дешёвую подделку за качественный товар известного бренда и продают её по явно завышенным ценам. Так что при посещении салона необходимо тщательно осматривать представленные на витрине товары на предмет некоторых несоответствий.

Чтобы выбрать дверь правильно, нужно знать классификацию этих изделий. Обычно межкомнатные двери делят на следующие группы:

  • Глухие. Выполняются из сплошного массива ценных пород древесины без каких-либо вставок.
  • Остеклённые. Имеют вставки из стекла.
  • Полностью стеклянные. Оригинально выглядят, но боятся ударов.
  • Выполненные из МДФ. Гладкие, практичные, недорогие, уместны в любых помещениях.
  • Филёнчатые. Изготавливаются из тонких досок и массива, имеют собственный неповторимый рельеф.
  • Имеющие формованную лицевую панель и богатую отделку. Красивые и элегантные.

Специалисты говорят, что во всём доме нужно устанавливать двери одного типа. В противном случае будет страдать стилевое единство в помещениях квартиры, а целостность архитектурной задумки сильно пострадает.

Способы открывания и фурнитура

Разделение дверей по способу открывания весьма логично. От этого зависит эксплуатационная ценность и безопасность изделий. Наиболее распространены и популярны обычные распашные двери. Они имеют предельно простую конструкцию, а установить их может любой мужчина, не боящийся работать руками.

Из распашных пользуются спросом левые и правые двери, одно- и двухстворчатые.

Среди других механизмов открытия выделяют:

  • раздвижные — экономят место;
  • маятниковые — могут распахиваться в обе стороны;
  • складные — могут складываться «в гармошку»

Выбирая дверь, нельзя забывать о текущих потребностях и особенностях стон дома. Иначе можно легко совершить ошибку.