Что относят к строительному мусору и что можно выбрасывать вместе с ТБО?

Какой строительный мусор можно выбрасывать вместе с ТБО?

Во дворах многоквартирных домов и загородных коттеджных поселках имеются контейнерные площадки для ТБО, которые не всегда используются по назначению. Дело в том, что граждане после завершения ремонта квартир и строительства домов выкидывают строительный мусор в контейнеры на таких площадках, которые не приспособлены для утилизации объемных и тяжелых отходов.

Что можно выкидывать в контейнер для ТБО

Контейнерные площадки рассчитаны для аккумуляции только определенных типов отходов:

  • предметов одежды и обуви;
  • пищевых отходов;
  • домашней утвари;
  • квартирного мусора.

Учитывая ограниченную вместимость и грузоподъемность контейнеров для ТБО, из строительного мусора выкидывать на контейнерной площадке допускается лишь обрывки обоев и опилки. Другой строительный утиль (старые плинтуса, оконные рамы, обломки кирпича, обрезки арматуры) утилизировать таким способом категорически запрещается. Эти отходы попросту не вывозятся с контейнерной площадки, где они могут накапливаться годами.

Куда выкидывать мусор после ремонта?

Недобросовестные граждане не задумываются об окружающей среде, они выгружают отходы после строительства и ремонта в оврагах и лесополосах, однако такими действиями не только наносят вред экологии, но и могут причинить значительный ущерб семейному бюджету. Дело в том, что за подобные действия предусмотрен солидный штраф: физическим лицам придется заплатить от 3 тысяч рублей, а юридическим — от 100 тысяч рублей.

Чтобы избежать штрафных санкций, выкидывать строительный мусор нужно цивилизованным путем, для этого он вывозится на специально оборудованную площадку. Далеко не все граждане располагают автотранспортом для утилизации таких отходов, на этот случай существует альтернативный вариант. Нужно обратиться в специализированную организацию, занимающуюся вывозом отходов. Например, сайт одной из таких фирм находится по адресу http://strela39.ru/. В зависимость от объемов строительного мусора такие компании могут производить разовый вывоз отходов или сдавать контейнеры в аренду для регулярного вывоза. Подобный подход избавляет владельцев строительного мусора от каких-либо хлопот, связанных с утилизацией, и рисков получить штраф за неправильное обращение с отходами стройки или ремонта.

Стоимость услуги определяется несколькими факторами: объемом и типом контейнера (емкость может быть изготовлена из металла или пластика, существуют модели с крышкой или без нее), перечнем дополнительных услуг, а также условиями компании, которая их оказывает.