Обрешетка грузов на складе: предназначение и производство

Обрешетка грузов на складе: предназначение и производство

В процессе транспортировки грузов, независимо от способа и продолжительности, возникают риски. Вибрации, толчки, трение и другие механические воздействия могут стать причиной порчи и повреждения товаров. Чтобы снизить вероятность материальных потерь, складские работники предлагают перед отправкой выполнить обрешетку.

Когда требуется обрешетка грузов

Обрешетка представляет собой жесткую упаковку. Она предназначена для дополнительной защиты грузов от разнообразных механических воздействий, возникающих в процессе перевозки. Ее используют в ходе транспортировки любыми видами транспорта: автомобилями, железнодорожными составами, морскими суднами. Чаще всего нуждаются в усилении партии:

  • посуды, плитки, сантехники, других товаров из керамики и стекла;
  • пластиковых окон;
  • офисного и бытового оборудования (компьютеров, принтеров, кухонной техники и т. д.);
  • производственных станков;
  • автомобильных запчастей, мотоциклов и велосипедов;
  • жидкостей в пластиковой и стеклянной таре;
  • предметов неправильной формы;
  • мебели;
  • антиквариата и прочих особо ценных грузов.

Виды и особенности обрешетки

Выполняется обрешетка груза на складе разными способами. Выбирается метод, исходя из типа и габаритов. Для хрупких предметов рекомендуется изготовление жесткого короба, закрывающего партию товаров со всех сторон. Подобные ящики могут применяться многократно.

Европейскими экспертами были разработаны паллетные борта. Они могут применяться для упаковки грузов массой до одной тонны. Здесь существуют ограничения по параметрам. Так, высота не должна превышать 200 см, длина – 115 см, ширина – 75 см.

Для изготовления обрешетки используются доски лиственных или хвойных пород. Их толщина рассчитывается индивидуально и зависит от веса и размеров груза. Помимо пиломатериалов, для производства жестких конструкций применяются гвозди, металлическая лента. Предварительно товары помещаются в картонные короба, обматываются стрейчевой либо воздушно-пупырчатой пленкой, стреплинг-лентой.

Обрешетка может иметь разборную или неразборную конструкцию. Выбор зависит от требований и пожеланий заказчика. При необходимости внутри устанавливаются специальные распорки, обеспечивающие надежную фиксацию грузов. Монтаж обрешетки осуществляется непосредственно на складе его работниками. Это обеспечивает ее надежность и эффективность.