РУССКАЯ ПЕЧЬ ПЕРЕЖИТОК ПРОШЛОГО ИЛИ ТРЕНД БУДУЩЕГО?

Русская печь пережиток прошлого или тренд будущего?

Возникшая еще в петровские времена мода на все европейское, стала причиной распространения каминов (до сих пор в представлении многих атрибут роскоши), вертикальных голландских печей; круглых и угловых шведских; плоских и прямоугольных финских и прочих, несомненно, имеющих свои достоинства. Однако, не желая быть заподозренным в квасном патриотизме, надо отметить, что наиболее универсальным изобретением является русская печь – хозяйка дома. Владельцы каминов сами признаются, что единственным его достоинством является то, что с ним не надо возиться, так как им… все равно активно не пользуются. Над его очагом в котелке обед не сваришь, да и тепло от него крайне непрактичное – вблизи обжигает, а до противоположной стены недостает. Русская же печь – это и конфорка, и очаг, и духовка, и пекарня, и тондыр, и мангал одновременно.

В то же время – это комфортное, здоровое тепло всего дома, возможность помыться, постирать и… полечиться. Тот же поборник всего европейского, Петр I, забыв про парики и камзолы, от нередких своих похмелий поправлял здоровье, лежа на русской печке, в тулупе и валенках. Многие из нас, наверное, помнят со школы, что тепло — это энергия, передаваемая от теплого предмета к более холодному посредством его переноса хаотическим движением молекул и атомов. Однако эта сухая формулировка никак не объясняет, почему тепло,

выделяемое от батареи парового отопления или газовой горелки, так разительно отличается от здорового, умиротворяющего, комфортного, экологичного, если не сказать, целебного тепла, которое исходит от дровяной печи. Не говоря уже об органолептических качествах пищи, в ней приготовленной, которая никогда не сравнится с едой, сделанной на электрической или газовой плите, в духовке.

Тем, у кого нет своей печи, остается только изредка наслаждаться вкусом шашлыка – единственного для горожан блюда, передающего вкус и аромат натурального огня. Для современной хозяйки, за исключением энтузиастов кулинарии, возня на кухне – это неизбежная и малоприятная в своем постоянстве обязанность, тогда как готовка еды в печи – это обряд, традиция, событие, предвкушение уютной семейной трапезы. Исторически печи на Руси складывались из камней и глины, современные же, сделанные из качественного кирпича, по современным технологиям, с точным расчетом объема горнила, топочного устья, заслонки и диаметра дымохода, сохранили все достоинства традиционной русской печи, при этом избавив от былых неудобств – дыма, чада, вездесущего пепла и капризов растопки. Трудно найти семью, которой позволяет жилищная площадь, какая откажет себе в удовольствии обзавестись «душой русской избы», особенно с учетом предложения со стороны печников-специалистов, делающих свою работу быстро, качественно и, как сейчас модно говорить, бюджетно.