Каменное литье

Каменное литье

Наверное трудно себе представить сколько квадратных метров занимает промышленный завод.

Когда то я ездил в командировку на один их металлургических заводов.

Приехав к проходной, оформил пропуск и пошел по территории завода.

До места назначения времени у меня заняло 30 минут, не знаю как рабочие перемещаются по территории, но я немного устал. А представьте, что они к проходной на обед идут?

Это я еще не прошел территорию всего завода, а посетил один цех.

Поражают объемы предприятий и сколько сил и денежных средств пошло на строительство.

Зачем я езжу по предприятиям? Вопрос прост, мы предлагаем технологии, которые позволяют промышленным предприятия использовать нашу инновационную продукцию, а именно каменное литье, футерованные трубы базальтом, плитку базальтовую, желоба камнелитые.

С использованием камнелитых изделий промышленные предприятия могут экономить деньги, так как каменное литье заменяет чугун, сталь и другие материалы.

Приведу пример: металлургический комбинат использует у себя на производстве металлические желоба, которые изнашиваются за 2 – 3 года. Издержки производства, нужно затем менять. Применяя камнелитые желоба вместо металлических, срок службы желобов вырос до 4 – 5 лет с учетом того, что стоимость на металл и камнелитые желоба практически одинакова.

Также в работе столкнулся с обогатительными фабриками. Не знал, что пульпопроводы изнашиваются. Оказывается угольная пыль очень абразивна. Срок металлических трубопроводов на некоторых фабриках составляет 2 — 3 года. С применением базальтовой футеровки срок трубопровода увеличился в 2 – 3 раза.

В прошлом году столкнулся с обогатительным комбинатом на котором пульпопроводы выходят из строя каждый год, хотя фабрику запустили два года назад. Как проектировали проектные институты? Ведь они получили за своб работу оплату? В связи с тем, что предприятие только выходит на точку безубыточности и выходит на прибыль, руководство приняло решение заменить отводы и тройники на камнелитую футеровку, а трубы частично заменить на ПНД.

Хочу отметить, что каменное литье — это не каменный век, это забытые технологии, которые используют и в наше время и я думаю будут использовать и дальше. Ведь как в поговорке «вода камень точит», а точит она его столетиями.

В настоящее время перспективы применения камня очень велики. Им начинают футеровать канализацию, промышленные полы, тротуары, широко используются футерованные отводы.

Евгений Александрович