Мужской браслет

Мужской браслет

Первыми носителями браслетов были мужчины, таково мнение археологов. Зубы и кости убитых животных, помещенные на руку, защищали от злых сил, молили об удаче на охоте. Это изделие говорило о заслугах охотника, о его положении в племени. Браслет был неизменным атрибутом ритуальной жизни людей. Их плели из кожи, травы, коры, делали из камней, ракушек, перьев.

В древнем мире статусность владельца подчёркивалась не только видом браслета, но и его положением на руке. Чем выше он поднимался, тем значимее был владелец. Самый древний браслет из камня возрастом в сорок тысяч лет был найден на Алтае.

Неолит подарил человечеству технологии изготовления и обработки металлов. Медь и бронза подчёркивали мужественность рук владельца.

Существовало два вида украшений для запястий. Bangle в виде жёсткого кольца предназначался для женщин, Bracelet, цепочка с застёжкой, для мужчин.

В древнем Египте крупные месторождения золота открыли эпоху использования драгоценных металлов в качестве поделочного материала для браслетов. Бедняк украшал свою руку единичным изделием. А фараоны носили их множество, инкрустированные драгоценными камнями, при жизни и забирали с собой в усыпальницу после смерти. Египтяне использовали браслеты как меру веса сыпучих веществ.

Руки воинов Древней Греции защищали широкие кожаные браслеты от повреждений во время боя.

В Древнем Риме воин был обязан носить железный браслет со своим именем, должностью и наименованием воинского подразделения, к которому принадлежит.

В Индии мужчины щеголяли в браслетах преимущественно из золота, расположенных на руках и ногах. Китайцы предпочитали в качестве материала нефрит.

Славяне использовали для браслетов кожу, металлы. Князья надевали обручи на руки, ими награждали отличившихся воинов.

В Средние века браслет всё в большей степени перекочёвывает к женщинам и становится их привилегированным украшением.

С появлением наручных часов браслет вернулся к мужчинам. Модным и востребованным аксессуаром стал фитнес – браслет, который считает шаги, калории, измеряет пульс, давление, оповещает о сообщениях.

Как лента для бейджей, другие подобные приспособления, браслеты виниловые являются носителями рекламной информации. Силиконовые браслеты со смарт вставкой становятся маленькой информационной системой, содержащей нужные сведения. Контроль и идентификация посетителей — ещё одна функция этих ярких, привлекающих внимание элементов, расположенных на запястьях как женских, так и мужских рук.