Назначение силовых кабелей - описание от магазина электротоваров

Назначение силовых кабелей

Современные силовые кабели требуются для передачи электрического тока от коммунальных, энергетических служб к различным сооружениям, зданиям. Их можно подсоединить на напряжение от 10-35 кВ, но существуют марки, которые могут выдерживать данные напряжения: 220 — 330 кВ. К кабелю подсоединяются различные сооружения и постройки, а также транспортируемые устройства.

Конструкция и назначение силовых кабелей

Конструкция изделий зависит от области их использования. Существует четыре главных деталей, без них не обойдется ни одна марка. Данные провода состоят из таких составляющих:

  • токопроводящих изделий;
  • изоляции определенного провода;
  • специального покрытия.

Общую изоляцию проводов называют также поясной. В данном случае количество проводов может быть от 1-5 изделий. Они подразделяются на следующие виды: круглые, треугольные, секторные, изделия из одиночной проводки, одной или нескольких кабелей. В основном изделия прокладываются параллельно, иногда скручиваются. Обычно имеется нулевая проводка, она выполняет работу нулевого проводника, провода заземления защиты от протечек тока. Иногда используется специальный экран, ослабляющий воздействия электромагнитных полей, он создает симметричное поле. Экран способен увеличивать надежность проводки, помогает защитить кабель от агрессивных воздействий окружающей среды.

В том месте, где может возникнуть вероятность деформаций, повреждений применяются бронированные провода. Данные изделия имеют специальное покрытие с помощью стальных изделий, оплеткой, которые противостоят грызунам, а также воздействиям приборов, давлению и т.д. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее в магазине электротоваров. Чтобы различные факторы окружающей среды не могли нанести вред на внутренний слой, создают защитную подушку под покрытием проводки. Провода жил подразделяются на: алюминиевые, медные. Алюминиевые изделия с площадью поперечного сечения-35 кв. мм изготавливаются из одного материала. Когда площадь сечения — 300-800 мм кв., то также применяется одна или несколько проводов. Медные кабеля изготавливают для площадей 16 кв. мм, а многопроводные — 120-800 кв. мм. Нулевая проволока имеет небольшую площадь сечения. Данные кабели размещаются между проводами, имеют маркировку синим оттенком.

Почему используют медный кабель, преимущества изделий

Основным преимуществом алюминиевого кабеля — является его низкая стоимость. Алюминиевый провод — это дешевый проводник, его используют на протяженных линиях электрических передач. Например, домашнюю проводку можно сделать из медных проводов. В данном случае существуют разные причины:

  • так как медь является более пластичной, изделие не сломается при возникновении перегибов;
  • алюминиевые элементы могут ослабевать, они могут сплавиться из-за наличия контактного сопротивления, а медные детали считаются более прочными;
  • сопротивление меди значительно ниже, поэтому электропроводимость большая. Медная жила способна выдерживать высокие нагрузки, по сравнению с алюминиевыми. Изделия отличаются высоким качеством, являются надежными и прочными, долговечными.

Характеристика

В зависимости от назначения кабелей в производстве, жилы различаются характеристиками:

  • по числу кабелей (1-5);
  • материалом изготовления кабелей (медь, алюминий);
  • площадью поперечного сечения;
  • виду изоляции.

В соответствии с данными параметрами может поменяться напряжение, колебания температур, долговечность изделий. Силовой кабель из полиэтилена эксплуатируется при температуре: -50… +50 град. Изделия из бумажной изоляции выбирают для электропроводов напряжением 35 кВ, резиновой — электротока, напряжением 10 кВ, с ПВХ-покрытием с напряжением 6 кВ.

Разновидности изделий

На определенный кабель может накладываться необходимая изоляция, которая требуется, чтобы предотвратить возникновение электрического пробоя в сетях, во время эксплуатации. Кроме этого, есть поясная изоляция, она накладывается поверх изделий — применяемых силовых кабелей. Данные провода снабжены специальной полимерной изоляцией, особым резиновым покрытием. Пропитка бумажного кабеля сделана из смолы, канифоли, масла с примесями различных компонентов. Данные провода имеют предупреждения по использованию на дорогах с перепадом высот, потому что в процессе нагревания смола может быстро стекать. Для проведения монтажа на вертикальных площадках часто выбирают изделия с бумажной изоляцией, пропиткой высокой вязкости.

Резинка используется в качестве широкого полотна, иногда в виде лент. Полимерная проводка— имеет специальное покрытие из поливинилхлорида (ПВХ), он сделан из полиэтилена. Чтобы предотвратить возникновение пожара, опасных ситуаций, чтобы обеспечить безопасность на различных площадках, выбирают изделия с особым покрытием, которые не могут поддерживать процесс горения. Использование полиэтилена позволяет сделать изделие более гибким, эластичным и долговечным в эксплуатации. Жилы являются износостойкими, устойчивыми к воздействиям ультрафиолетовых лучей, низких температур. Также данные изделия способны выдержать нагревание до +90 С. Изделия из полиэтилена, требуются для монтажа в труднодоступных местах, на дорогах. Благодаря простому и легкому монтажу изделий, стоимость монтажных работ будет низкой.

Маркировка кабелей, стандарты в производстве изделий

Чтобы можно было быстро определить назначение проводки, предусматривается цветовая маркировка изоляции. По оттенку проводки, инженеры быстро определяют назначение и то, где и в каком месте его можно применить. В различных странах маркировка может отличаться. Существуют определенные общепринятые нормы и стандарты, производители их соблюдают в изготовлении проводов. Производители предоставляют необходимые гарантии на свою продукцию.