Как выбрать и купить профлист

Как выбрать и купить профлист

Одним из самых практичных способов огородить внутреннюю территорию дачного участка или хозяйственной земли является установка забора из профнастила. Вне зависимости от условий эксплуатации, такое оградительное сооружение позволит защитить внутреннюю часть от ветровой нагрузки и наблюдательных взглядов посторонних людей. В этой статье вы получите рекомендации по правильному выбору профнастила.

Что такое профнастил и каким он бывает

Профнастил – профилированный материал, который изготавливают из оцинкованной стали, по возможности покрывают защитными компонентами. В строительстве имеет другое название – «металлпрофиль». Профнастил может применяться не только для изготовления забора, но и в качестве замены металлочерепицы.

Лист профнастила состоит из самой низколегированной стали, дополнительного слоя после горячего или холодного проката, защиты от коррозии, слоя грунтовки и цветного полимерного слоя.

Правильный выбор марки профлиста

Итак, вы решили использовать профнастил именно для создания забора, а значит, и выбирать вы должны стеновой профнастил. Такой маркируется буквой «С». Они значительно отличаются от кровельного материала благодаря разной высоте волны. В заборе она выполняет роль ребра жесткости для конструкции забора. Высота этой волны измеряется в миллиметрах и обозначается после маркировки. Чем больше высота, тем больший показатель ветровой нагрузки может выдержать конструкция в будущем. Марки профнастила:

  • С-8

Такой профнастил имеет волну с симметрией, высота которой 8 миллиметров. У такого материала малый вес, продается по низкой цене. Такой забор позволит сэкономить денежные средства, если требуется смонтировать недорогой составной забор. Конечно, такой профнастил не сможет выдержать прочности от сильного ветра или ударов, но огородить периметр в непродуваемой зоне вполне способен.

  • С-10

Форма волны у такой профлиста более строгая, тем самым прочность конструкции увеличивается. Такой материал способен в течение долгого времени сохранять внешний вид, он не подвергается небольшим механическим нагрузкам.

  • С-14

Такой профнастил пользуется популярностью, так как максимально удобен для монтажа заборного каркаса и гаражных ворот. Особенно это касается применения в местах с сильной ветровой нагрузкой. Обеспечивается устойчивость благодаря трапециевидной форме металлического профиля. Такой профнастил и внешне выглядит достаточно привлекательно.

  • С-15

Он выделяется по сравнению с остальными марками не столько высотой ребра, сколько наличием широкого ребра конструкции. В этом и дальнейших марках, профнастил можно использовать не только в монтаже заборов, но и при укладке кровельного покрытия. Здесь прочность становится неоспоримым фактором.

  • С-18, С-20, С-21

Эти и последующие марки считаются самыми прочными и способны выдерживать серьезные испытания, на него можно наносить полиэстер, пластизол и цветные покрытия.

При выборе учитываете природный ландшафт места размещения. С-8 и С-10 можно спокойно устанавливать в местах с низкой ветряной активностью, для ограждения большого пространства используют С-14, С-15 и С-18. От остальных марок требуется более высокая прочность.

Правильный выбор защитного покрытия

Суть выбора заключается в том, что выбирая высококачественный материал, то и покрывать его нужно хорошим покрытием. Чтобы определить правильность выбранного заборного профнастила, нужно определить виды покрытия:

  • Цинковое

Такой забор часто можно увидеть на территории приусадебных участков или парковых зонах. Практичный и долговечный профнастил – самый дешевый из всех покрытий.

  • Алюцинковое

Этот профнастил покрыт химическим веществом, который представляет смешение в определенных пропорциях 55% алюминия и 45% цинка. На такой профнастил можно смело наносить краску, впрочем краска по металлу, как и сам профнастил, могут быть достаточно дорогими.

  • Из полиэстера

Этот материал считается самым удачным вариантом при установке забора из профнастила на территории приусадебных участков. Он справляется со всеми атмосферными процессами, устойчив к пятнам и грязи. Это значит, что все загрязнения на заборе можно вымыть с помощью шланга со средним напором давления – и забор останется целым и, в то же время, чистым.

  • Пластизол

При своей дороговизне такое покрытие считается самым устойчивым к внешним факторам. Срок эксплуатации – 10 лет. За этот период производитель такого профнастила обещает качественную сохранность наружной части забора. В то же врем, такой забор можно установить, если его планируется использовать на постоянной основе. В магазинах может поставляться профнастил под названием «пурал». Это то же самое, что и пластизол.

Советы по приобретению

Следует обращать внимание на внешний вид самого профнастила. Не должно быть больших отклонений. Обязательно перед заказом изучите соответствующие ГОСТы на эту продукцию. Не стоит приобретать профнастил, на котором имеются отслоения и вздутия краски. Лист на производстве должен быть разрезан специальным устройством, но никак не «болгаркой», иначе на заостренных краях профнастила может проявляться ржавчина. Сами листы должны также ровно ложиться на волну. Если профнастил требуется перевозить на длительные расстояния, попросите продавца затянуть стройматериал пленкой, чтобы избежать повреждений. В числе всех сопроводительных документов обеспечьте себе гарантийные документы от производителя.

При учете всех этих факторов при покупке профнастила для забора можно избежать неприятных последствий при монтаже.

Таким образом, для того, чтобы купить профнастил, необходимо убедиться в условиях, в которых будет размещаться забор. Также учитывайте длину забора, чтобы определить количество листов профнастила. Стандартная ширина чистого металлического листа — 1 метр 25 сантиметров. После прокатки и получения волн, ширина уменьшается. При монтаже устанавливайте внахлест одной волной. При установке ворот такой метод может не применяться.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться и купить профлист либо на другом ресурсе по вашему желанию.