Сколько зарабатывают Российские космонавты?

Сколько зарабатывают Российские космонавты?

Профессия космонавта была очень престижна в советские времена. Тогда освоение космоса было прорывом, а наша страна стояла на передовой этого достижения. Сейчас времена изменились, космос перестал быть чем-то новым, да и большими достижениями в этой области Россия давно не хвастается. Однако профессия космонавта не менее уважаема, чем раньше. И вряд ли найдется много тех, кто упрекнет покорителей космоса за их большие зарплаты. Мы можем ругать за высокие оклады и льготы депутатов или чиновников, но не говорим, что космонавты зря едят свой хлеб. Узнаем, какова зарплата космонавта в России в 2019 году, какие суммы получает представитель этой профессии на орбите и на земле.

Какую зарплату получают российские космонавты на земле и на орбите

Работа российских космонавтов на земле и в космосе оплачивается по-разному. Пребывание на орбите приносит в семь раз больше денег, чем работа на поверхности земли.

Известно, что в 2018 году средний оклад космонавта на земле составлял 73 тысячи рублей в месяц. К окладу полагается набор премий и надбавок, которые увеличивают эту сумму в 2,5-3 раза. В итоге по факту космонавты в среднем получали около 250 тысяч рублей ежемесячно, если не отправлялись к экспедицию в космос.

Пребывание на орбите приносит совсем другие деньги. За шесть месяцев нахождения в космосе человеку платят около 10-11 миллионов рублей. То есть, в месяц космонавты получают около двух миллионов рублей, если находятся на МКС.
Журнал Forbes даже составил таблицу со средним заработком российского космонавта на земле и в космосе:

Стоит иметь в виду, что зарплата космонавта на орбите, которая приводится выше — это базовый его заработок. Если российский член МКС занимается на орбите какими-то экстренными работами, которые связаны с нештатными ситуациями, за это идет дополнительная оплата как за сверхурочный труд.

Поскольку космонавты по сути являются теми же бюджетниками, их зарплата в 2019 году будет проиндексирована в общем для бюджетников порядке. Повышение составит 4,3%. То есть, 75 тысяч рублей оклада вырастут примерно до 78 тысяч с небольшим.

Из чего складывается заработок космонавтов в России

Зарплата космонавта в 2019 году — это оклад, а также различные доплаты и премии. В зависимости от должности сумма оклада может существенно колебаться, приведенные выше 75 тысяч рублей в месяц — очень средний заработок.

Инженеры по связи и коммуникациям, космомедики, космобиологи, астрономы-космохимики получают оклад около 50-75 тысяч рублей. Инженеры-конструкторы и инженеры-робототехники имеют оклад от 70 до 120 тысяч. Наконец, пилоты-испытатели получают оклад в 100-150 тысяч рублей ежемесячно. Это суммы за работу на земле.

У космонавтов обязательно имеется доплата к зарплате за выслугу лет. Государству выгодно, чтобы человек работал по этой профессии как можно дольше. Опыт космонавтов — бесценная вещь, а подготовка новых кадров стоит больших денег. Текучке в космических отрядах однозначно места нет.

Доплаты за выслугу лет у космонавтов таковы:

  • от 2 до 5 лет — 10% оклада,
  • 5-10 лет — 15%,
  • 10-15 лет — 20%,
  • 15-20 лет — 25%,
  • 20-25 лет — 30%,
  • более 25 лет — 40%.

Космонавтам также полагаются такие льготы и премии:

  • если человек имеет серьезные достижения (мировые рекорды, опыт устранения серьезных проблем на орбите и т.п.) годовая премия может составлять 10-50 месячных окладов,
  • имеющим звание Летчика-космонавта СССР или России государство пожизненно оплачивает топливо для личного автомобиля,
  • за ученые звания положена доплата в 15%-25% от оклада,
  • наличие инструкторской категории, которая присваивается в зависимости от количества полетов на орбиту, дает прибавку от 55% до 120% к окладу.

Источник: bankiclub.ru